Festival 2021 : Nouvelles Suites

10 septembre - 03 octobre

Chers festivaliers, amis et nouveaux venus !

Ce 42e Festival porte l'envie folle de partager enfin avec vous des moments de joie, de se retrouver tous ensemble dans cette belle Abbaye d'Ambronay et ses environs pour y entendre à nouveau résonner les plus belles notes de Monteverdi ou de Bach, se laisser tenter par des crossover musicaux surprenants, redécouvrir les chefs-d'oeuvre de compositeurs et compositrices oubliés ou encore apprécier l'audace des jeunes créateurs contemporains...

Avec la complicité des artistes, nous avons concocté pour vous un programme alternant les tubes, les découvertes et les spectacles pour le jeune public. Il met à l'honneur le patrimoine de l'Abbaye, pour donner à chacun l'envie de découvrir Ambronay.

Venez déguster la crème du baroque, des artistes dont la réputation n'est plus à faire, explorer sa nouvelle scène dans un weekend consacré aux jeunes talents, et laissez-vous surprendre par des concerts mêlant baroque et hip-hop, électro ou rock !

Nous avons hâte de vous retrouver en septembre dans le respect des règles sanitaires en vigueur pour ouvrir ensemble ces Nouvelles Suites, un nouveau chapitre qui s'annonce passionnant.

Ouverture de la billetterie le samedi 12 juin !

Programmation

WEEKEND 1

 ven. 10/09 - 18h
Rivalità, Le Consort, Justin Taylor (VIVALDI / REALI)RivalitàVIVALDI / REALILe Consort, Justin Taylor
AbbatialeAbbatiale tarif unique
 ven. 10/09 - 21h
De Venise à Versailles, Les Ombres, Chœur du Concert Spirituel (GERVAIS / VIVALDI)De Venise à VersaillesGERVAIS / VIVALDILes Ombres, Chœur du Concert Spirituel
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 11/09 - 15h
Bach / Suites d'orchestre,  (Ensemble Masques, Olivier Fortin)Bach / Suites d'orchestreEnsemble Masques, Olivier Fortin
AbbatialeAbbatiale tarif unique
 sam. 11/09 - 17h
Samaï / Alep la Cosmopolite,  (Canticum Novum, Emmanuel Bardon)Samaï / Alep la CosmopoliteCanticum Novum, Emmanuel Bardon
Salle PolyvalenteTarif au choix
 sam. 11/09 - 20h30
Stabat Mater x3, Gli Angeli Genève, Stephan MacLeod (PERGOLÈSE, PÄRT, PALESTRINA)Stabat Mater x3PERGOLÈSE, PÄRT, PALESTRINAGli Angeli Genève, Stephan MacLeod
AbbatialeAbbatiale Séries
 dim. 12/09 - 11h
Roiseaux, L'Arbre Canapas ()RoiseauxL'Arbre Canapas
Espace VaugelasTarif au choix
 dim. 12/09 - 17h
Fastes de San Marco, Le Banquet Céleste, Damien Guillon ()Fastes de San MarcoLe Banquet Céleste, Damien Guillon
AbbatialeAbbatiale Séries

Weekend 2

 ven. 17/09 - 18h
Le voyage d'Anne de la Barre au Septentrion,  (Lucile Richardot, Faenza, Marco Horvat)Le voyage d'Anne de la Barre au SeptentrionLucile Richardot, Faenza, Marco Horvat
AbbatialeAbbatiale tarif unique
 ven. 17/09 - 21h
 Arcadelt / García Alarcón, Cappella Mediterranea, Chœur de Chambre de Namur, Leonardo García Alarcón () Arcadelt / García AlarcónCappella Mediterranea, Chœur de Chambre de Namur, Leonardo García Alarcón
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 18/09 - 10h
Architectura, Percussions de Treffort, Alain Goudard ()ArchitecturaPercussions de Treffort, Alain Goudard
Site AbbatialGratuit
 sam. 18/09 - 14h
Les Itinérantes aux fenêtres, Manon Cousin, Pauline Langlois de Swarte, Elodie Pont ()Les Itinérantes aux fenêtresManon Cousin, Pauline Langlois de Swarte, Elodie Pont
Site AbbatialGratuit
 sam. 18/09 - 17h
Bach / Messe en si mineur, Spirito, Nicole Corti (PARTIE 1)Bach / Messe en si mineurPARTIE 1Spirito, Nicole Corti
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 18/09 - 19h
Bach / Messe en si mineur, Spirito, Nicole Corti (PARTIE 2)Bach / Messe en si mineurPARTIE 2Spirito, Nicole Corti
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 18/09 - 19h
Nuit Baroque Hip-Hop, Lucile Boulanger, Mathilde Devoghel & Aymen Fikri, Les Traversées Baroques... ()Nuit Baroque Hip-HopLucile Boulanger, Mathilde Devoghel & Aymen Fikri, Les Traversées Baroques...
Pôle en Scènes
 dim. 19/09 - 10h
Architectura, Percussions de Treffort, Alain Goudard ()ArchitecturaPercussions de Treffort, Alain Goudard
Site AbbatialGratuit
 dim. 19/09 - 11h
FugaCités #1, Le Concert de l’Hostel Dieu, Jérôme Oussou (DANSE HIP-HOP)FugaCités #1DANSE HIP-HOPLe Concert de l’Hostel Dieu, Jérôme Oussou
Salle PolyvalenteTarif au choix
 dim. 19/09 - 14h
Explora-sons, Lucile Boulanger, Les Traversées Baroques, Pierre Cussac & Agathe Peyrat ()Explora-sonsLucile Boulanger, Les Traversées Baroques, Pierre Cussac & Agathe Peyrat
Site AbbatialGratuit
 dim. 19/09 - 15h
FugaCités #2, Le Concert de l’Hostel Dieu, Tiko (BEATBOX)FugaCités #2BEATBOXLe Concert de l’Hostel Dieu, Tiko
Salle PolyvalenteTarif au choix
 dim. 19/09 - 17h
Jazz baroque, Violaine Cochard, Edouard Ferlet (BACH PLUCKED / UNPLUCKED)Jazz baroqueBACH PLUCKED / UNPLUCKEDViolaine Cochard, Edouard Ferlet
Salle PolyvalenteTarif au choix

Weekend 3

 ven. 24/09 - 18h
Bach / Suites pour violoncelle, Emmanuelle Bertrand ()Bach / Suites pour violoncelleEmmanuelle Bertrand
AbbatialeAbbatiale tarif unique
 ven. 24/09 - 21h
Vêpres de la Vierge, I Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro (CHIARA MARGARITA COZZOLANI)Vêpres de la ViergeCHIARA MARGARITA COZZOLANII Gemelli, Emiliano Gonzalez Toro
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 25/09 - 15h
Quatre violons à Venise,  (Ensemble Clematis)Quatre violons à VeniseEnsemble Clematis
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 25/09 - 17h
Qui-Vive !, Compagnie Rassegna, Bruno Allary, DJ L.Atipik ()Qui-Vive !Compagnie Rassegna, Bruno Allary, DJ L.Atipik
Salle PolyvalenteTarif au choix
 sam. 25/09 - 20h30
Bach / Les Arts Florissants, Paul Agnew (CANTATES DE JEUNESSE)Bach / Les Arts FlorissantsCANTATES DE JEUNESSEPaul Agnew
AbbatialeAbbatiale Séries
 dim. 26/09 - 11h
La Boîte à Joujoux, Cie None Quartet ()La Boîte à JoujouxCie None Quartet
Salle PolyvalenteTarif au choix
 dim. 26/09 - 17h
L'Arpeggiata, Christina Pluhar, Valer Sabadus (MIRACOLO D'AMORE)L'ArpeggiataMIRACOLO D'AMOREChristina Pluhar, Valer Sabadus
AbbatialeAbbatiale Séries

Weekend 4

 ven. 01/10 - 18h
EEEMERGING+ #1, Ensemble filoBarocco (IT) / Ensemble Sarbacanes (FR) ()EEEMERGING+ #1Ensemble filoBarocco (IT) / Ensemble Sarbacanes (FR)
AbbatialeEEEMERGING+
 ven. 01/10 - 21h
EEEMERGING+ #2, Ensemble La Palatine (FR) / Ensemble Cembaless (DE) ()EEEMERGING+ #2Ensemble La Palatine (FR) / Ensemble Cembaless (DE)
AbbatialeEEEMERGING+
 sam. 02/10 - 15h
EEEMERGING+ #3, Ensemble Caladrius (DE) / Ensemble Into the Winds (FR) ()EEEMERGING+ #3Ensemble Caladrius (DE) / Ensemble Into the Winds (FR)
AbbatialeEEEMERGING+
 sam. 02/10 - 17h
EEEMERGING+ #4, Project BaRock (DE) ()EEEMERGING+ #4Project BaRock (DE)
Logis abbatialGratuit
 sam. 02/10 - 20h30
Balliamo ! Monteverdi, Geoffroy Jourdain (LES CRIS DE PARIS)Balliamo ! MonteverdiLES CRIS DE PARISGeoffroy Jourdain
AbbatialeAbbatiale Séries
 dim. 03/10 - 11h
EEEMERGING+ #5, La Camerata Chromatica (FR) ()EEEMERGING+ #5La Camerata Chromatica (FR)
Salle Monteverdi EEEMERGING+
 dim. 03/10 - 11h
EEEMERGING+ #6, Ensemble Palisander (UK) ()EEEMERGING+ #6Ensemble Palisander (UK)
Salle PolyvalenteEEEMERGING+
 dim. 03/10 - 17h
EEEMERGING+ #7, Ensemble Cantoría (ES), Into the Winds (FR), Chœur avis aux amateurs ()EEEMERGING+ #7Ensemble Cantoría (ES), Into the Winds (FR), Chœur avis aux amateurs
AbbatialeEEEMERGING+

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


HAUT