Notre site utilise des cookies nécessaires à son bon fonctionnement. Pour améliorer votre expérience, d’autres cookies peuvent être utilisés : vous pouvez choisir de les désactiver. Cela reste modifiable à tout moment via le lien Cookies en bas de page.


 
Éditions passées

Métamorphoses

14 septembre - 07 octobre

Pour sa 33e édition, Ambronay explore et se joue des métamorphoses. Métamorphose de l'interprétation, métamorphose musicale, métamorphoses d'Ovide bien sûr qui furent à l'origine de chefs-d'œuvre baroques.

Lieu d'innovation, Ambronay propose aussi de « métamorphoser le concert » et expérimente d'autre relations que le face à face entre artistes et public. La musique se savoure aussi dans les jardins avec les scènes amateurs…

Fidèle aux stars qui ont grandi avec lui tels William Christie, Marc Minkowski, Sigiswald Kuijken ou Manfredo Kraemer, engagé dans une dynamique de création et de production avec, notamment, un Nabucco de Falvetti dirigé par Leonardo García Alarcón, le Festival d'Ambronay accorde une place toujours plus grande aux talents émergents.

Les Cartes blanches aux Jeunes Ensembles sont les points d'orgue du dispositif d'accompagnement de l'Académie baroque européenne, Ambassadeur culturel de l'Union européenne pour trois ans.

Des concerts à Lyon, une riche programmation sous le traditionnel Chapiteau et une quarantaine de manifestations gratuites et pour tous (scènes amateurs, mises en oreilles, exposition...).

Programmation

DATE SUPPLÉMENTAIRE

1ven. 14/09 - 20h30Nabucco, Falvetti (Leonardo García Alarcón)NabuccoLeonardo García AlarcónFalvetti AbbatialeTarif A
2sam. 15/09 - 11hCarte blanche aux jeunes ensembles, Concert au jardin (Ensemble Cafébaum)Carte blanche aux jeunes ensemblesEnsemble CafébaumConcert au jardin Jardins de l'Abbaye
2sam. 15/09 - 17hCarte blanche aux Jeunes Ensembles, Les délices de Versailles (Ensemble Les Surprises)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesEnsemble Les SurprisesLes délices de Versailles Salle Monteverdi Tarif E
3sam. 15/09 - 20h30Mozart, Messe du couronnement  (Jérémie Rhorer)MozartJérémie RhorerMesse du couronnement AbbatialeTarif A
4sam. 15/09 - 21hVARIATIONS SUR LES VARIATIONS GOLDBERG,  (L’Effet de Foehn)VARIATIONS SUR LES VARIATIONS GOLDBERGL’Effet de Foehn ChapiteauTarif E
5dim. 16/09 - 11hMÉTAMORPHOSES NOCTURNES,  (Quatuor Terpsycordes)MÉTAMORPHOSES NOCTURNESQuatuor Terpsycordes Salle Monteverdi Tarif C
6dim. 16/09 - 14h30CARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLES, L’art de la basse continue (Ensemble Sopra il basso)CARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLESEnsemble Sopra il bassoL’art de la basse continue Tour DauphineTarif E
7dim. 16/09 - 15hMUSIC AT THE CASTLE TAVERN, Concert à la criée (Ensemble Céladon)MUSIC AT THE CASTLE TAVERNEnsemble CéladonConcert à la criée ChapiteauTarif E
8dim. 16/09 - 17hSCHUBERT, Ultimes Symphonies (Marc Minkowski)SCHUBERTMarc MinkowskiUltimes Symphonies AbbatialeTarif A
9mer. 19/09 - 20h30AMOUR & FOLIE,  (Patricia Petibon)AMOUR & FOLIEPatricia Petibon Monastère de BrouTarif B
10jeu. 20/09 - 20h30L’IPPOLITO, De Almeida (Ana Quintans)L’IPPOLITOAna QuintansDe Almeida Grand TempleTarif C
11ven. 21/09 - 20h30BACH,  (Sigiswald Kuijken)BACHSigiswald Kuijken AbbatialeTarif B
12sam. 22/09 - 17hCARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLES, Hommage à Henry Purcell  (Ensemble Desmarest)CARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLESEnsemble DesmarestHommage à Henry Purcell Salle Monteverdi Tarif E
13sam. 22/09 - 20h30AMOUR & FOLIE,  (Patricia Petibon)AMOUR & FOLIEPatricia Petibon AbbatialeTarif A
14sam. 22/09 - 21hFLOR DE VERANO,  (Diana Baroni Quartet)FLOR DE VERANODiana Baroni Quartet ChapiteauTarif E
15dim. 23/09 - 11h30LE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉ,  (Céline Frisch & Aline Zylberajch)LE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉCéline Frisch & Aline Zylberajch AbbatialeTarif C
16dim. 23/09 - 14h30LE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉ,  (Nicolau de Figueiredo)LE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉNicolau de Figueiredo Tour DauphineTarif C
17dim. 23/09 - 15hLE CHANT DES BALLES, Jonglerie Musicale  (Vincent de Lavenère & Éric Bellocq)LE CHANT DES BALLESVincent de Lavenère & Éric BellocqJonglerie Musicale ChapiteauTarif E
18dim. 23/09 - 17hLE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉ,  (Alexandre Tharaud)LE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉAlexandre Tharaud AbbatialeTarif B
19jeu. 27/09 - 20h30LES HÉROÏNES D’OVIDE,  (Ottavio Dantone)LES HÉROÏNES D’OVIDEOttavio Dantone AbbatialeTarif B
20ven. 28/09 - 20h30IL DIVINO MOZART,  (Ghislieri Choir & Consort)IL DIVINO MOZARTGhislieri Choir & Consort AbbatialeTarif B
21sam. 29/09 - 17hCarte blanche aux Jeunes Ensembles, Scordatura (Ensemble Der Musikalische Garten)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesEnsemble Der Musikalische GartenScordatura Salle Monteverdi Tarif E
22sam. 29/09 - 20h30REQUIEM, Mozart (Leonardo García Alarcón)REQUIEMLeonardo García AlarcónMozart AbbatialeTarif A
23sam. 29/09 - 21hMACBETH,  (L’Opéra Théâtre / Lyon)MACBETHL’Opéra Théâtre / Lyon ChapiteauTarif E
24dim. 30/09 - 11hRECITAL,  (Damien Guillon)RECITALDamien Guillon Salle Monteverdi Tarif C
25dim. 30/09 - 15hPREGADORIA,  (Antonio Placer & Elena Ledda)PREGADORIAAntonio Placer & Elena Ledda ChapiteauTarif E
26dim. 30/09 - 17h METAMORPHOSES AMOUREUSES,  (Ophélie Gaillard) METAMORPHOSES AMOUREUSESOphélie Gaillard AbbatialeTarif B
37dim. 30/09 - 20h30REQUIEM, MOZART (Leonardo García Alarcón)REQUIEMLeonardo García AlarcónMOZART AbbatialeTarif A
27mer. 03/10 - 19h30FANTAISIES VOCALES,  (Pierre Cao)FANTAISIES VOCALESPierre Cao Chapelle de Jujurieux (Espace culturel C.J. Bonnet)Tarif D
28jeu. 04/10 - 20h30LES NATIONS GALANTES,  (Les Ombres)LES NATIONS GALANTESLes Ombres Opéra de Lyon, AmphiTarif D
29ven. 05/10 - 20h30LES ARTS FLORISSANTS, Charpentier, Histoires sacrées (William Christie)LES ARTS FLORISSANTSWilliam ChristieCharpentier, Histoires sacrées AbbatialeTarif A
30sam. 06/10 - 17hCARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLES, Italie sacrée (Ensemble Abchordis)CARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLESEnsemble AbchordisItalie sacrée Salle Monteverdi Tarif E
31sam. 06/10 - 20h30CONCERT A DEUX VISAGES,  (Nathalie Stutzmann)CONCERT A DEUX VISAGESNathalie Stutzmann AbbatialeTarif B
32sam. 06/10 - 21hUNE NUIT À LISBONNE,  (Carla Pires & Deolinda)UNE NUIT À LISBONNECarla Pires & Deolinda ChapiteauTarif C
33dim. 07/10 - 11hLES ARTS DE LA FUGUE SELON KRAEMER,  (Manfredo Kraemer)LES ARTS DE LA FUGUE SELON KRAEMERManfredo Kraemer Salle Monteverdi Tarif C
34dim. 07/10 - 15hSORTILEGES ET CARAFONS,  (Gaëlle Méchaly & Ezequiel Spucches)SORTILEGES ET CARAFONSGaëlle Méchaly & Ezequiel Spucches ChapiteauTarif E
35dim. 07/10 - 17hMAX EMANUEL CENCIC,  (Concerto Köln)MAX EMANUEL CENCICConcerto Köln AbbatialeTarif A
36dim. 07/10 - 20hMIX BAROQUE,  (Les Esprits Animaux / Arandel)MIX BAROQUELes Esprits Animaux / Arandel TransbordeurTarif E

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


HAUT