Festival

42e Festival d'Ambronay - Nouvelles Suites
10 septembre - 3 octobre 2021

Après le succès de l'édition hors normes de 2020, cette année, le Festival fait la part belle aux concerts crossover, aux jeunes talents et aux spectacles famille. Comme chaque année, vous retrouverez également la crème du baroque : Les Cris de Paris, Les Arts Florissants, Cappella Mediterranea, L'Arpeggiata... pour n'en citer que quelques-uns !

La billetterie est ouverte !

Téléchargez la brochure ici !

Programmation 2021

WEEKEND 1

 ven. 10/09 - 18h
Rivalità, Le Consort, Justin Taylor (VIVALDI / REALI)RivalitàVIVALDI / REALILe Consort, Justin Taylor
AbbatialeAbbatiale tarif unique
 ven. 10/09 - 21h
De Venise à Versailles, Les Ombres (GERVAIS / VIVALDI)De Venise à VersaillesGERVAIS / VIVALDILes Ombres
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 11/09 - 14h
Visites flash, Accès libre (Durée : 15 à 20 minutes)Visites flashDurée : 15 à 20 minutesAccès libre
Site AbbatialGratuit
 sam. 11/09 - 15h
Bach / Suites d'orchestre,  (Ensemble Masques, Olivier Fortin)Bach / Suites d'orchestreEnsemble Masques, Olivier Fortin
AbbatialeAbbatiale tarif unique
 sam. 11/09 - 15h
Atelier danse parents/enfants,  (avec Émilie Borgo, Cie Passaros)Atelier danse parents/enfantsavec Émilie Borgo, Cie Passaros
Salle LullyGratuit
 sam. 11/09 - 16h30
Visite musicale de l'Abbaye,  (Durée : 1h30)Visite musicale de l'AbbayeDurée : 1h30
AbbayeTarif visite
 sam. 11/09 - 17h
Samaï / Alep la Cosmopolite,  (Canticum Novum, Emmanuel Bardon)Samaï / Alep la CosmopoliteCanticum Novum, Emmanuel Bardon
Salle PolyvalenteTarif au choix
 sam. 11/09 - 20h30
Stabat Mater x3, Gli Angeli Genève (PERGOLÈSE, PÄRT, PALESTRINA)Stabat Mater x3PERGOLÈSE, PÄRT, PALESTRINAGli Angeli Genève
AbbatialeAbbatiale Séries
 dim. 12/09 - 11h
Roiseaux, L'Arbre Canapas ()RoiseauxL'Arbre Canapas
Espace VaugelasTarif au choix
 dim. 12/09 - 14h30
Visite de l'Abbaye au bourg d'Ambronay,  (Durée : 1h30)Visite de l'Abbaye au bourg d'AmbronayDurée : 1h30
Abbaye & villageTarif visite
 dim. 12/09 - 15h
Conférence #1  ,  (Autour du spectacle et du vivant, des habitants et des liens au territoire)Conférence #1 Autour du spectacle et du vivant, des habitants et des liens au territoire
Salle Monteverdi Gratuit
 dim. 12/09 - 17h
Fastes de San Marco, Le Banquet Céleste, Damien Guillon ()Fastes de San MarcoLe Banquet Céleste, Damien Guillon
AbbatialeAbbatiale Séries

Weekend 2

 ven. 17/09 - 18h
Le voyage d'Anne de la Barre au Septentrion,  (Lucile Richardot, Faenza, Marco Horvat)Le voyage d'Anne de la Barre au SeptentrionLucile Richardot, Faenza, Marco Horvat
AbbatialeAbbatiale tarif unique
 ven. 17/09 - 21h
 Arcadelt / García Alarcón, Cappella Mediterranea, Chœur de Chambre de Namur, Leonardo García Alarcón () Arcadelt / García AlarcónCappella Mediterranea, Chœur de Chambre de Namur, Leonardo García Alarcón
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 18/09 - 10h
Architectura, Percussions de Treffort, Alain Goudard (Visites musicales)ArchitecturaVisites musicalesPercussions de Treffort, Alain Goudard
Site AbbatialGratuit
 sam. 18/09 - 10h30
Visites guidées de l'Abbaye,  (Journées Européennes du Patrimoine)Visites guidées de l'AbbayeJournées Européennes du Patrimoine
AbbayeGratuit
 sam. 18/09 - 14h
Les Itinérantes aux fenêtres, Manon Cousin, Pauline Langlois de Swarte, Elodie Pont ()Les Itinérantes aux fenêtresManon Cousin, Pauline Langlois de Swarte, Elodie Pont
Site AbbatialGratuit
 sam. 18/09 - 14h30
Conférence #2 : La Messe en si mineur, avec Gilles Cantagrel, musicologue et écrivain ()Conférence #2 : La Messe en si mineuravec Gilles Cantagrel, musicologue et écrivain
Salle PolyvalenteGratuit
 sam. 18/09 - 15h
Atelier parents/enfants : musique/voix et objets sonores,  (avec Sylvain Nallet et Hélène Peronnet)Atelier parents/enfants : musique/voix et objets sonoresavec Sylvain Nallet et Hélène Peronnet
Salle LullyGratuit
 sam. 18/09 - 17h
Bach / Messe en si mineur, Spirito, Nicole Corti (PARTIE 1)Bach / Messe en si mineurPARTIE 1Spirito, Nicole Corti
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 18/09 - 19h
Bach / Messe en si mineur, Spirito, Nicole Corti (PARTIE 2)Bach / Messe en si mineurPARTIE 2Spirito, Nicole Corti
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 18/09 - 19h
Nuit Baroque Hip-Hop, Lucile Boulanger, Mathilde Devoghel & Aymen Fikri, Les Traversées Baroques... ()Nuit Baroque Hip-HopLucile Boulanger, Mathilde Devoghel & Aymen Fikri, Les Traversées Baroques...
Pôle en Scènes
 dim. 19/09 - 10h
Architectura, Percussions de Treffort, Alain Goudard (Visites musicales)ArchitecturaVisites musicalesPercussions de Treffort, Alain Goudard
Site AbbatialGratuit
 dim. 19/09 - 10h30
Visites guidées de l'Abbaye,  (Journées Européennes du Patrimoine)Visites guidées de l'AbbayeJournées Européennes du Patrimoine
AbbayeGratuit
 dim. 19/09 - 11h
FugaCités #1, Le Concert de l’Hostel Dieu, Jérôme Oussou (DANSE HIP-HOP)FugaCités #1DANSE HIP-HOPLe Concert de l’Hostel Dieu, Jérôme Oussou
Salle PolyvalenteTarif au choix
 dim. 19/09 - 14h
Explora-sons, Lucile Boulanger, Les Traversées Baroques, Pierre Cussac & Agathe Peyrat ()Explora-sonsLucile Boulanger, Les Traversées Baroques, Pierre Cussac & Agathe Peyrat
Site AbbatialGratuit
 dim. 19/09 - 15h
FugaCités #2, Le Concert de l’Hostel Dieu, Tiko (BEATBOX)FugaCités #2BEATBOXLe Concert de l’Hostel Dieu, Tiko
Salle PolyvalenteTarif au choix
 dim. 19/09 - 17h
Jazz baroque, Violaine Cochard, Edouard Ferlet (BACH PLUCKED / UNPLUCKED)Jazz baroqueBACH PLUCKED / UNPLUCKEDViolaine Cochard, Edouard Ferlet
Salle PolyvalenteTarif au choix

Weekend 3

 ven. 24/09 - 18h
Bach / Suites pour violoncelle, Emmanuelle Bertrand ()Bach / Suites pour violoncelleEmmanuelle Bertrand
AbbatialeAbbatiale tarif unique
 ven. 24/09 - 21h
Vêpres de la Vierge, I Gemelli, E. Gonzalez Toro ()Vêpres de la ViergeI Gemelli, E. Gonzalez Toro
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 25/09 - 14h
Visites flash,  (Durée : 15 à 20 minutes - accès libre)Visites flashDurée : 15 à 20 minutes - accès libre
Site AbbatialGratuit
 sam. 25/09 - 15h
Quatre violons à Venise,  (Ensemble Clematis)Quatre violons à VeniseEnsemble Clematis
AbbatialeAbbatiale Séries
 sam. 25/09 - 15h
Atelier initiation à la ventriloquie,  (avec Philippe Bossard)Atelier initiation à la ventriloquieavec Philippe Bossard
Salle LullyGratuit
 sam. 25/09 - 16h30
Visite musicale de l'Abbaye,  (Durée : 1h30)Visite musicale de l'AbbayeDurée : 1h30
AbbatialeTarif visite
 sam. 25/09 - 17h
Qui-Vive !, Compagnie Rassegna, Bruno Allary, DJ L.Atipik ()Qui-Vive !Compagnie Rassegna, Bruno Allary, DJ L.Atipik
Salle PolyvalenteTarif au choix
 sam. 25/09 - 20h30
Bach / Les Arts Florissants,  (CANTATES DE JEUNESSE)Bach / Les Arts FlorissantsCANTATES DE JEUNESSE
AbbatialeAbbatiale Séries
 dim. 26/09 - 11h
La Boîte à Joujoux, Cie None Quartet ()La Boîte à JoujouxCie None Quartet
Salle PolyvalenteTarif au choix
 dim. 26/09 - 14h30
Visite de l'Abbaye au bourg d'Ambronay,  (Durée : 1h30)Visite de l'Abbaye au bourg d'AmbronayDurée : 1h30
Abbaye & villageTarif visite
 dim. 26/09 - 15h
Conférence #3 : le bruit, avec Jean-Michel Vives ()Conférence #3 : le bruitavec Jean-Michel Vives
Salle Monteverdi Gratuit
 dim. 26/09 - 17h
L'Arpeggiata, C. Pluhar, V. Sabadus (MIRACOLO D'AMORE)L'ArpeggiataMIRACOLO D'AMOREC. Pluhar, V. Sabadus
AbbatialeAbbatiale Séries

Weekend 4

 ven. 01/10 - 18h
EEEMERGING+ #1, Ensemble filoBarocco (IT) / Ensemble Sarbacanes (FR) ()EEEMERGING+ #1Ensemble filoBarocco (IT) / Ensemble Sarbacanes (FR)
AbbatialeEEEMERGING+
 ven. 01/10 - 21h
EEEMERGING+ #2, Ensemble La Palatine (FR) / Ensemble Cembaless (DE) ()EEEMERGING+ #2Ensemble La Palatine (FR) / Ensemble Cembaless (DE)
AbbatialeEEEMERGING+
 sam. 02/10 - 14h
Visites flash, Accès libre (Durée : 15 à 20 minutes)Visites flashDurée : 15 à 20 minutesAccès libre
Site AbbatialGratuit
 sam. 02/10 - 15h
EEEMERGING+ #3, Ensemble Caladrius (DE) / Ensemble Into the Winds (FR) ()EEEMERGING+ #3Ensemble Caladrius (DE) / Ensemble Into the Winds (FR)
AbbatialeEEEMERGING+
 sam. 02/10 - 15h
Atelier initiation à la manipulation de marionnette,  (avec E. Beaussier et J.‑P. Hollebecq)Atelier initiation à la manipulation de marionnetteavec E. Beaussier et J.‑P. Hollebecq
Salle LullyGratuit
 sam. 02/10 - 16h30
Visite musicale de l'Abbaye,  (Durée : 1h30)Visite musicale de l'AbbayeDurée : 1h30
AbbayeTarif visite
 sam. 02/10 - 17h
EEEMERGING+ #4, Project BaRock (DE) ()EEEMERGING+ #4Project BaRock (DE)
Logis abbatialGratuit
 sam. 02/10 - 20h30
Balliamo ! Monteverdi, Geoffroy Jourdain (LES CRIS DE PARIS)Balliamo ! MonteverdiLES CRIS DE PARISGeoffroy Jourdain
AbbatialeAbbatiale Séries
 dim. 03/10 - 11h
EEEMERGING+ #5, La Camerata Chromatica (FR) ()EEEMERGING+ #5La Camerata Chromatica (FR)
Salle Monteverdi EEEMERGING+
 dim. 03/10 - 11h
EEEMERGING+ #6, Ensemble Palisander (UK) ()EEEMERGING+ #6Ensemble Palisander (UK)
Salle PolyvalenteEEEMERGING+
 dim. 03/10 - 14h30
Visite de l'Abbaye au bourg d'Ambronay,  (Durée : 1h30)Visite de l'Abbaye au bourg d'AmbronayDurée : 1h30
Abbaye & villageTarif visite
 dim. 03/10 - 15h
Conférence #4 : L'Europe des musicien.ne.s, avec Butter Quartet ()Conférence #4 : L'Europe des musicien.ne.savec Butter Quartet
Salle PolyvalenteGratuit
 dim. 03/10 - 17h
EEEMERGING+ #7, Ensemble Cantoría (ES), Into the Winds (FR), Chœur avis aux amateurs ()EEEMERGING+ #7Ensemble Cantoría (ES), Into the Winds (FR), Chœur avis aux amateurs
AbbatialeEEEMERGING+

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


HAUT