Notre site utilise des cookies nécessaires à son bon fonctionnement. Pour améliorer votre expérience, d’autres cookies peuvent être utilisés : vous pouvez choisir de les désactiver. Cela reste modifiable à tout moment via le lien Cookies en bas de page.


 
Éditions passées

Vibrations : cosmos

14 septembre - 07 octobre

Merci à tous les artistes, festivaliers, bénévoles et partenaires qui ont vibré avec nous lors de ce 39e festival !

Au sein de cette constellation baroque ont brillé stars reconnues et étoiles émergentes : René Jacobs et l'excellent Freiburger Barock Orchester nous ont impressionnés par un idéal Triomphe du Temps et de la Désillusion de Haendel ; Les Surprises ont brillamment soutenu le grand soprano de Véronique Gens ; au crépuscule, à la bougie, l'ensemble Sollazzo a convoqué les astres pour de splendides polyphonies ; le phénomène Dmitry Sinkovsky a une nouvelle fois déchaîné le public de l'abbatiale !

Les artistes accueillis sous le Chapiteau ont transporté les festivaliers au gré des continents et de leurs traditions musicales millénaires : Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi et Rajery ont mêlé d'étourdissantes improvisations maliennes, marocaines et malgaches ; Raphaël Vuillard et les frères Aljaramani nous ont ouvert les portes de la grande tradition musicale syrienne, véritable ode à la paix. Quant aux spectacles famille, ils continuent de réjouir toutes les oreilles, de faire découvrir la musique ancienne par le conte, la danse ou la simple poésie du geste.

Fidèle à sa démarche de recherche historiquement informée, le Festival offrait tout particulièrement cette année une scène aux œuvres et compositeurs inconnus. Leonardo García Alarcón a ressuscité la somptuosité des œuvres sacrées de Giovanni Paolo Colonna, avec sa fougue coutumière ; Les Ombres ont récréé la Sémiramis d'André Cardinal Destouches dont l'éclat et la puissance dramatique ont ravi les festivaliers ; enfin Giulio Prandi et ses forces du Coro e Orchestra Ghislieri ont donné la première audition française de la Messe en ré majeur de Pergolèse, chef-d'œuvre sacré flamboyant. Citons également la création de Songs au Théâtre de la Croix Rousse, mêlant la profonde expressivité de l'ensemble Correspondances et de Lucile Richardot à l'univers très foisonnant et imaginatif du metteur en scène Samuel Achache.

Tous ces grands moments sont disponibles en replay sur Culturebox ou seront diffusés France Musique !

Programmation

Vendredi 14 septembre

1ven. 14/09 - 20h30FARINELLI, CARO GEMELLO,  (Valer Sabadus)FARINELLI, CARO GEMELLOValer Sabadus AbbatialeTarif A

Samedi 15 septembre

 sam. 15/09 - 10hVisites guidées,  (Journées du Patrimoine)Visites guidéesJournées du Patrimoine Rdv à l'accueilGratuit
 sam. 15/09 - 11hVisite sensorielle,  (Journées du Patrimoine)Visite sensorielleJournées du Patrimoine Rdv à l'accueilGratuit
 sam. 15/09 - 15hConférence ,  (Conscience planétaire et harmonie des sphères)Conférence Conscience planétaire et harmonie des sphères Salle Monteverdi 5 €
2sam. 15/09 - 17hHaydn, le philosophe,  (Jeune orchestre de l'abbaye aux Dames)Haydn, le philosopheJeune orchestre de l'abbaye aux Dames AbbatialeTarif D
 sam. 15/09 - 18h30BORD DE SCÈNE,  (Avec les artistes du concert de 17h)BORD DE SCÈNEAvec les artistes du concert de 17h Bar du FestivalGratuit
 sam. 15/09 - 18h30MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale Salle Monteverdi Gratuit
 sam. 15/09 - 19hSCÈNE AMATEURS,  ()SCÈNE AMATEURS Bar du FestivalGratuit
3sam. 15/09 - 20h30IL TRIONFO DEL TEMPO E DEL DISINGANNO,  (René Jacobs)IL TRIONFO DEL TEMPO E DEL DISINGANNORené Jacobs AbbatialeTarif A
4sam. 15/09 - 21h3MA : ANAROUZ,  (Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery)3MA : ANAROUZBallaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery ChapiteauTarif E
 sam. 15/09 - 22h30AFTER AVEC LE DUO MADJNOUN,  ()AFTER AVEC LE DUO MADJNOUN Bar du FestivalGratuit

Dimanche 16 septembre

 dim. 16/09 - 10hVISITES GUIDÉES,  (Journées du Patrimoine)VISITES GUIDÉESJournées du Patrimoine Rdv à l'accueilGratuit
 dim. 16/09 - 10h30ATELIER RÉCIT ET CHANT,  ()ATELIER RÉCIT ET CHANT Tour des ArchivesGratuit
 dim. 16/09 - 10h30AMUSE-BOUCHE,  ()AMUSE-BOUCHE Bar du Festival14 €
 dim. 16/09 - 12hRépétition publique,  (Arcadia)Répétition publiqueArcadia Salle Monteverdi Gratuit
 dim. 16/09 - 13hVISITE MUSICALE,  (Journées du Patrimoine)VISITE MUSICALEJournées du Patrimoine Rdv à l'accueilGratuit
5dim. 16/09 - 14h30ARCADIA,  (Concerto di Margherita)ARCADIAConcerto di Margherita Salle Monteverdi Tarif D
 dim. 16/09 - 16hMISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale Salle Monteverdi Gratuit
6dim. 16/09 - 16hLA RUE SANS TAMBOUR,  (Compagnie À demi-mot)LA RUE SANS TAMBOURCompagnie À demi-mot ChapiteauTarif E
7dim. 16/09 - 17hLYRIQUE TRAGÉDIE,  (Véronique Gens & Les Surprises)LYRIQUE TRAGÉDIEVéronique Gens & Les Surprises AbbatialeTarif B

Jeudi 20 septembre

8jeu. 20/09 - 20hLE VIOLONCELLE DE GUERRE,  (Emmanuelle Bertrand & Christophe Malavoy)LE VIOLONCELLE DE GUERREEmmanuelle Bertrand & Christophe Malavoy Prieuré de BlyesTarif D

Vendredi 21 septembre

9ven. 21/09 - 20h30MAGNIFICAT & DIXIT DOMINUS,  (Vox Luminis & Lionel Meunier)MAGNIFICAT & DIXIT DOMINUSVox Luminis & Lionel Meunier AbbatialeTarif A

Samedi 22 septembre

 sam. 22/09 - 10hRépétition publique,  (For ever fortune)Répétition publiqueFor ever fortune AbbatialeGratuit
 sam. 22/09 - 15hConférence,  (Survol des terres du ciel)ConférenceSurvol des terres du ciel Salle Monteverdi 5 €
 sam. 22/09 - 16hRépétition publique,  (Première aube du monde)Répétition publiquePremière aube du monde Salle Monteverdi Gratuit
10sam. 22/09 - 17hFOR EVER FORTUNE,  (Les Musiciens de Saint-Julien)FOR EVER FORTUNELes Musiciens de Saint-Julien AbbatialeTarif D
 sam. 22/09 - 17h30VISITE SENSORIELLE,  ()VISITE SENSORIELLE Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
 sam. 22/09 - 18h30BORD DE SCÈNE,  (Avec les artistes du concert de 17h)BORD DE SCÈNEAvec les artistes du concert de 17h Bar du FestivalGratuit
 sam. 22/09 - 18h30MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale Salle Monteverdi Gratuit
 sam. 22/09 - 19hSCÈNE AMATEURS,  ()SCÈNE AMATEURS Bar du FestivalGratuit
11sam. 22/09 - 20h30COPERNIC, ARMONIA UNIVERSALIS,  (Jordi Savall)COPERNIC, ARMONIA UNIVERSALISJordi Savall AbbatialeTarif A
12sam. 22/09 - 21hBAB ASSALAM,  ()BAB ASSALAM ChapiteauTarif E
 sam. 22/09 - 22h30AFTER AVEC BAB ASSALAM,  ()AFTER AVEC BAB ASSALAM Bar du FestivalGratuit

Dimanche 23 septembre

 dim. 23/09 - 10h30ATELIER RYTHMES ET CHANTS DU DÉSERT,  ()ATELIER RYTHMES ET CHANTS DU DÉSERT Tour des ArchivesGratuit
 dim. 23/09 - 10h30AMUSE-BOUCHE,  ()AMUSE-BOUCHE Bar du Festival14 €
 dim. 23/09 - 13h30Répétition publique,  (Acis et Galatée)Répétition publiqueAcis et Galatée AbbatialeGratuit
 dim. 23/09 - 14h30VISITE MUSICALE,  ()VISITE MUSICALE Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
13dim. 23/09 - 14h30PREMIÈRE AUBE DU MONDE,  (La Vaghezza)PREMIÈRE AUBE DU MONDELa Vaghezza Salle Monteverdi Tarif D
 dim. 23/09 - 15h30VISITE GUIDÉE,  ()VISITE GUIDÉE Rdv à l'accueil5 € (réduit 3 €)
 dim. 23/09 - 16hMISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale Salle Monteverdi Gratuit
14dim. 23/09 - 16hON NE VOLE PAS QU’AVEC DES AILES,  (Bab Assalam)ON NE VOLE PAS QU’AVEC DES AILESBab Assalam ChapiteauTarif E
15dim. 23/09 - 17hACIS ET GALATÉE,  (Le Banquet Céleste & Damien Guillon)ACIS ET GALATÉELe Banquet Céleste & Damien Guillon AbbatialeTarif B
 dim. 23/09 - 17hVISITE DES COULISSES DU FESTIVAL,  ()VISITE DES COULISSES DU FESTIVAL Rdv au Chapiteau3 €

Mardi 25 septembre

 mar. 25/09 - 19hLEVER DE RIDEAU,  (Avec 4 Times Baroque)LEVER DE RIDEAUAvec 4 Times Baroque Auditorium de LyonGratuit
16mar. 25/09 - 20hLA CRÉATION,  (Laurence Equilbey Accentus)LA CRÉATIONLaurence Equilbey Accentus Auditorium de LyonTarif O - Auditorium de Lyon

Jeudi 27 septembre

 jeu. 27/09 - 14h30Répétition publique,  (La Cité céleste)Répétition publiqueLa Cité céleste Église de PérougesGratuit
17jeu. 27/09 - 20hLA CITÉ CÉLESTE,  (Alia Mens & Olivier Spilmont )LA CITÉ CÉLESTEAlia Mens & Olivier Spilmont Église de PérougesTarif D

Vendredi 28 septembre

 ven. 28/09 - 18h30MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale Salle Monteverdi Gratuit
18ven. 28/09 - 20h30TRÉSORS SACRÉS,  (Leonardo García Alarcón Cappella Mediterranea)TRÉSORS SACRÉSLeonardo García Alarcón Cappella Mediterranea AbbatialeTarif A

Samedi 29 septembre

 sam. 29/09 - 10hRépétition publique,  (Migrations, l'Europe du madrigal)Répétition publiqueMigrations, l'Europe du madrigal AbbatialeGratuit
19sam. 29/09 - 11hFESTIVAL EEEMERGING 2018,  ()FESTIVAL EEEMERGING 2018 Salle Monteverdi Tarif E
20sam. 29/09 - 14h30FESTIVAL EEEMERGING 2018,  ()FESTIVAL EEEMERGING 2018 Salle Monteverdi Tarif E
21sam. 29/09 - 17hMIGRATIONS, L’EUROPE DU MADRIGAL,  (Voces Suaves)MIGRATIONS, L’EUROPE DU MADRIGALVoces Suaves AbbatialeTarif D
 sam. 29/09 - 17h30VISITE SENSORIELLE,  ()VISITE SENSORIELLE Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
 sam. 29/09 - 18h30BORD DE SCÈNE,  (Avec les artistes du concert de 17h)BORD DE SCÈNEAvec les artistes du concert de 17h Bar du FestivalGratuit
 sam. 29/09 - 18h30MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale Salle Monteverdi Gratuit
 sam. 29/09 - 19hSCÈNE AMATEURS,  ()SCÈNE AMATEURS Bar du FestivalGratuit
22sam. 29/09 - 20h30PLANÈTE SINKOVSKY,  (Dmitry Sinkovsky)PLANÈTE SINKOVSKYDmitry Sinkovsky AbbatialeTarif A
23sam. 29/09 - 21hAL VIENTO,  (Pedro Soler & Gaspar Claus)AL VIENTOPedro Soler & Gaspar Claus ChapiteauTarif E
 sam. 29/09 - 22h30AFTER ÉLECTRO AVEC ARANDEL,  ()AFTER ÉLECTRO AVEC ARANDEL Bar du FestivalGratuit

Dimanche 30 septembre

 dim. 30/09 - 10h30ATELIER DANSE HIP-HOP,  ()ATELIER DANSE HIP-HOP Tour des ArchivesGratuit
 dim. 30/09 - 10h30AMUSE-BOUCHE,  ()AMUSE-BOUCHE Bar du Festival14 €
24dim. 30/09 - 11hFESTIVAL EEEMERGING 2018,  ()FESTIVAL EEEMERGING 2018 Salle Monteverdi Tarif D
 dim. 30/09 - 14h30VISITE MUSICALE,  ()VISITE MUSICALE Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
 dim. 30/09 - 15h30VISITE GUIDÉE,  ()VISITE GUIDÉE Rdv à l'accueil5 € (réduit 3 €)
25dim. 30/09 - 16hET HOP ! BACH HIP-HOP,  (Compagnie Lézards Dorés)ET HOP ! BACH HIP-HOPCompagnie Lézards Dorés ChapiteauTarif E
 dim. 30/09 - 16hMISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale Salle Monteverdi Gratuit
26dim. 30/09 - 17hLES TÉNÈBRES DE GESUALDO,  (Les Arts Florissants Paul Agnew)LES TÉNÈBRES DE GESUALDOLes Arts Florissants Paul Agnew AbbatialeTarif B
 dim. 30/09 - 17hVISITE DES COULISSES DU FESTIVAL,  ()VISITE DES COULISSES DU FESTIVAL Rdv au Chapiteau3 €

Mardi 2 octobre

27mar. 02/10 - 20hSONGS,  (Lucile Richardot )SONGSLucile Richardot Théâtre Croix-RousseTarif C

Mercredi 3 octobre

28mer. 03/10 - 20hSONGS,  (Lucile Richardot)SONGSLucile Richardot Théâtre Croix-RousseTarif C

Jeudi 4 octobre

 jeu. 04/10 - 14hRépétition publique,  (Sémiramis)Répétition publiqueSémiramis AbbatialeGratuit
29jeu. 04/10 - 20hSONGS,  (Lucile Richardot)SONGSLucile Richardot Théâtre Croix-RousseTarif C

Vendredi 5 octobre

 ven. 05/10 - 14hRépétition publique,  (Sémiramis)Répétition publiqueSémiramis AbbatialeGratuit
 ven. 05/10 - 18h30MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale Salle Monteverdi Gratuit
30ven. 05/10 - 20hSONGS,  (Lucile Richardot)SONGSLucile Richardot Théâtre Croix-RousseTarif C
31ven. 05/10 - 20h30SÉMIRAMIS,  (Les Ombres)SÉMIRAMISLes Ombres AbbatialeTarif B

Samedi 6 octobre

32sam. 06/10 - 15hHEAVENLY FANTASY, Journée cosmique (Hopkinson Smith)HEAVENLY FANTASYHopkinson SmithJournée cosmique AbbatialeTarif D
 sam. 06/10 - 17hCONFÉRENCE D’HUBERT REEVES, Journée cosmique (Du cosmos à la musique)CONFÉRENCE D’HUBERT REEVESDu cosmos à la musiqueJournée cosmique ChapiteauPass cosmiques
 sam. 06/10 - 17h30VISITE SENSORIELLE,  ()VISITE SENSORIELLE Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
33sam. 06/10 - 19hCONVERSATION AVEC LE CIEL, Journée cosmique (Le Concert Étranger & Itay Jedlin)CONVERSATION AVEC LE CIELLe Concert Étranger & Itay JedlinJournée cosmique AbbatialeTarif D
 sam. 06/10 - 20hSCÈNE AMATEURS,  ()SCÈNE AMATEURS Bar du FestivalGratuit
34sam. 06/10 - 21hESTRELLAS ARGENTINAS, Journée cosmique (Mariana Flores)ESTRELLAS ARGENTINASMariana FloresJournée cosmique ChapiteauTarif E
35sam. 06/10 - 22h30LA BELLA STELLA, Journée cosmique (Sollazzo Ensemble)LA BELLA STELLASollazzo EnsembleJournée cosmique AbbatialeTarif D

Dimanche 7 octobre

 dim. 07/10 - 10h30ATELIER DANSE BAROQUE,  ()ATELIER DANSE BAROQUE Tour des ArchivesGratuit
 dim. 07/10 - 10h30AMUSE-BOUCHE,  ()AMUSE-BOUCHE Bar du Festival14 €
 dim. 07/10 - 14h30VISITE MUSICALE,  ()VISITE MUSICALE Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
36dim. 07/10 - 14h30CONSTELLATION FILS DE BACH,  (Il Quadro Animato)CONSTELLATION FILS DE BACHIl Quadro Animato Salle Monteverdi Tarif D
 dim. 07/10 - 15h30VISITE GUIDÉE,  ()VISITE GUIDÉE Rdv à l'accueil5 € (réduit 3 €)
 dim. 07/10 - 16hMISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale Salle Monteverdi Gratuit
37dim. 07/10 - 16hLOUIS XIV ET SES ARTS,  (Compagnie Beaux-Champs)LOUIS XIV ET SES ARTSCompagnie Beaux-Champs ChapiteauTarif E
38dim. 07/10 - 17hOPERA SACRA,  (Coro e Orchestra Ghislieri Giulio Prandi)OPERA SACRACoro e Orchestra Ghislieri Giulio Prandi AbbatialeTarif B
 dim. 07/10 - 17hVISITE DES COULISSES DU FESTIVAL,  ()VISITE DES COULISSES DU FESTIVAL Rdv au Chapiteau3 €

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


HAUT