Éditions passées

Festival 2017 - Vibrations : Souffle

15 septembre - 08 octobre

Ambronay poursuit la riche exploration musicale de son triptyque consacré aux Vibrations.
Après les Lumières, c'est le Souffle qui fait tourbillonner l'horizon de cette nouvelle programmation.
La voix et le chant insufflent le thème de Vibrations : Souffle, mais aussi, plus poétiquement, le souffle divin, l'inspiration créatrice et les instruments à vent anciens, tels le cornet à bouquin ou le cor naturel, sans oublier l'orgue.
Tout au long de ces quatre semaines les tendres soupirs exhaleront leur douceur musicale et les bourrasques tumultueuses des tempêtes ou de la folie se déchaîneront. Deux souffles nouveaux enfin s'engouffreront dans vos oreilles. Monteverdi le révolutionnaire dont nous célébrons le 450e anniversaire de la naissance avec un nouvel Orfeo et la nouvelle génération des plus vifs talents baroqueux français mis en avant par l'Institut français pour son tout premier focus consacré à la musique baroque.
Gare aux turbulences !
Inspirez... expirez... respirez tranquillement et glissez-vous sous le chapiteau, dans l'abbatiale ou d'autres salles amies qui vous exposent à des moments ébouriffants !

Découvrez toute la programmation, weekend par weekend ci-dessous.

Programmation

Weekend 1

1ven. 15/09 - 20h30
Orfeo,  (Leonardo García Alarcón)OrfeoLeonardo García Alarcón
AbbatialeTarif A
2ven. 15/09 - 21h
Rosemary Standley,  (Love I Obey)Rosemary StandleyLove I Obey
ChapiteauTarif E
3sam. 16/09 - 17h
Aux Quatre Vents,  (Prisma)Aux Quatre VentsPrisma
Salle Monteverdi Tarif D
4sam. 16/09 - 20h30
P. Jaroussky & C. Pluhar,  (La Cetra Amorosa)P. Jaroussky & C. PluharLa Cetra Amorosa
AbbatialeTarif A
5sam. 16/09 - 21h
Rosemary Standley,  (Love I Obey)Rosemary StandleyLove I Obey
ChapiteauTarif E
6dim. 17/09 - 15h
Carrés Sons,  (La Corde à Vent )Carrés SonsLa Corde à Vent
ChapiteauTarif E
7dim. 17/09 - 17h
Splendeurs de la Renaissance,  (Doulce Mémoire)Splendeurs de la RenaissanceDoulce Mémoire
AbbatialeTarif B

Weekend 2

8jeu. 21/09 - 20h30
À la chasse !,  (Les Esprits Animaux)À la chasse !Les Esprits Animaux
Église de PérougesTarif D
9ven. 22/09 - 20h30
Vent de folie,  (Karina Gauvin)Vent de folieKarina Gauvin
AbbatialeTarif A
10sam. 23/09 - 17h
Poésie de l'air,  (Consone Quartet)Poésie de l'airConsone Quartet
Salle Monteverdi Tarif D
11sam. 23/09 - 20h30
Haendel, La resurrezione,  (Accademia Bizantina)Haendel, La resurrezioneAccademia Bizantina
AbbatialeTarif A
12sam. 23/09 - 21h
Flamenco baroque,  (Rocío Márquez & Fahmi Alqhai)Flamenco baroqueRocío Márquez & Fahmi Alqhai
ChapiteauTarif E
13dim. 24/09 - 15h
Polichinelle et Orphée aux enfers,  (Ensemble Faenza)Polichinelle et Orphée aux enfersEnsemble Faenza
ChapiteauTarif E
14dim. 24/09 - 17h
Passions vénitiennes,  (Les Cris de Paris)Passions vénitiennesLes Cris de Paris
AbbatialeTarif B

Weekend 3

15jeu. 28/09 - 20h
No Time in Eternity,  (Ensemble Céladon & Paulin Bündgen)No Time in EternityEnsemble Céladon & Paulin Bündgen
Théâtre Croix-RousseTarif C
16ven. 29/09 - 20h
Messe en si mineur,  (Bach Consort Leipzig)Messe en si mineurBach Consort Leipzig
Auditorium de LyonTarif F
17ven. 29/09 - 21h
Ciné-concert, The Wind,  (Les Traversées Baroques)Ciné-concert, The WindLes Traversées Baroques
ChapiteauTarif E
18sam. 30/09 - 17h
Nouveaux souffles,  (Les Surprises)Nouveaux soufflesLes Surprises
AbbatialeTarif D
19sam. 30/09 - 20h30
Polyphonies spatialisées,  (Correspondances)Polyphonies spatialiséesCorrespondances
AbbatialeTarif A
20sam. 30/09 - 21h
Ararat,  (Canticum Novum)AraratCanticum Novum
ChapiteauTarif D
21dim. 01/10 - 11h
À la française,  (The Goldfinch Ensemble)À la françaiseThe Goldfinch Ensemble
Salle Monteverdi Tarif D
22dim. 01/10 - 15h
Ciné-Concert, Pat et Mat,  (Les Traversées Baroques)Ciné-Concert, Pat et MatLes Traversées Baroques
ChapiteauTarif E
23dim. 01/10 - 17h
Venezia, Madrigaux de Monteverdi,  (Les Arts Florissants)Venezia, Madrigaux de MonteverdiLes Arts Florissants
AbbatialeTarif B

Weekend 4

24mer. 04/10 - 20h
Sága,  (Dez Mona et B.O.X)SágaDez Mona et B.O.X
Théâtre de Bourg-en-BresseTarif D
25jeu. 05/10 - 20h30
Souffle ibérique,  (Capella Sanctae Crucis)Souffle ibériqueCapella Sanctae Crucis
Église de LagnieuTarif E
26ven. 06/10 - 20h30
Un Requiem imaginaire,  (Jean-François Zygel)Un Requiem imaginaireJean-François Zygel
AbbatialeTarif B
27sam. 07/10 - 11h
Festival eeemerging 2017,  (Castello Consort & 4 Times Baroque)Festival eeemerging 2017Castello Consort & 4 Times Baroque
Salle Monteverdi Tarif D
28sam. 07/10 - 14h30
Festival eeemerging 2017,  (Il Quadro Animato & Concerto di Margherita)Festival eeemerging 2017Il Quadro Animato & Concerto di Margherita
Salle Monteverdi Tarif D
29sam. 07/10 - 20h30
Le Tremblement de terre,  (Le Poème Harmonique)Le Tremblement de terreLe Poème Harmonique
AbbatialeTarif A
30sam. 07/10 - 21h
Feu d’artifice hongrois,  (Söndörgö)Feu d’artifice hongroisSöndörgö
ChapiteauTarif E
31dim. 08/10 - 11h
Festival eeemerging 2017,  (La Vaghezza & Continuum)Festival eeemerging 2017La Vaghezza & Continuum
Salle Monteverdi Tarif D
32dim. 08/10 - 15h
La Mécanique de la générale,  (Le Poème Harmonique)La Mécanique de la généraleLe Poème Harmonique
ChapiteauTarif E
33dim. 08/10 - 17h
Quatre Saisons,  (Dmitry Sinkovsky)Quatre SaisonsDmitry Sinkovsky
AbbatialeTarif B

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


HAUT