Notre site utilise des cookies nécessaires à son bon fonctionnement. Pour améliorer votre expérience, d’autres cookies peuvent être utilisés : vous pouvez choisir de les désactiver. Cela reste modifiable à tout moment via le lien Cookies en bas de page.


 
Éditions passées

MÉDITERRANÉE(S) - Festival 2010

10 septembre - 03 octobre

Réservation :

Au bureau de location du CCR

Sur Internet

Au téléphone (04 74 38 74 04)

La Méditerranée, mer intérieure où l'on se perd et se trouve, mer qui unit, par-delà la joie et la douleur, une mosaïque de langues, de peuples, de civilisations. À Ambronay, le voyage commence dès le 10 septembre pour une édition fascinante comme le chant des sirènes.

En 2010, le Festival se distingue par la place faite à la diversité musicale et culturelle : Italie du Sud, Sardaigne, Corse, Marseille, France, Occitanie, Espagne, Liban, Palestine, Israël, Algérie…

Après avoir fêté 30 ans en 2009 avec les grands précurseurs du mouvement baroque, il était juste, en 2010, de donner la part belle à leurs dignes successeurs. Aux côtés de Ton Koopman et Gabriel Garrido, c'est la seconde génération de chefs que l'on retrouve, tels Marco Mencoboni, Fabio Bondi, Manfredo Kraemer, Jean-Christophe Spinosi, etc. Ou de plus jeunes encore comme Geoffroy Jourdain, Héloïse Gaillard, Emmanuel Bardon, Sébastien d'Hérin et Leonardo García Alarcón

En 2010 sont lancées les résidences Jeunes Ensembles que le public pourra découvrir lors de concerts surprises ou à travers la nouvelle collection discographique d'Ambronay Éditions.

Parce que la culture est une terre de partage à elle seule, Ambronay s'ouvre sur le monde, sur les territoires, sur la jeunesse.

Follow Fest_Ambronay on Twitterfacebook.jpg

Programmation

WE 1

1ven. 10/09 - 20h30Vêpres à la vierge (1610), Monteverdi (Cantar Lontano & Marco Mencoboni)Vêpres à la vierge (1610)Cantar Lontano & Marco MencoboniMonteverdi AbbatialeAbbatiale Tarif A
2sam. 11/09 - 17hCarte blanche aux Jeunes Ensembles,  (Chiome d’Oro)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesChiome d’Oro Tour DauphineTarif Tour Dauphine
3sam. 11/09 - 20h30Il Diluvio universale, Michel Angelo Falvetti (Cappella Mediterranea, Chœur de Chambre de Namur & L. García Alarcón)Il Diluvio universaleCappella Mediterranea, Chœur de Chambre de Namur & L. García AlarcónMichel Angelo Falvetti AbbatialeAbbatiale Tarif A
4sam. 11/09 - 21hOfficina Zoé,  ()Officina Zoé ChapiteauTarif Chapiteau
5dim. 12/09 - 15hLa Zingara, Charles-Simon Favart  (Compagnie l’Opéra-Théâtre & Les Paladins)La ZingaraCompagnie l’Opéra-Théâtre & Les PaladinsCharles-Simon Favart ChapiteauTarif Chapiteau
6dim. 12/09 - 17hLa Voce di Corelli,  (La Risonanza - Fabio Bonizzoni )La Voce di CorelliLa Risonanza - Fabio Bonizzoni AbbatialeAbbatiale Tarif B

WE 2

7jeu. 16/09 - 20h30Voyage en Méditerranée ,  (Les Cris de Paris - Geoffroy Jourdain)Voyage en Méditerranée Les Cris de Paris - Geoffroy Jourdain Chapelle de la Trinité Tarif hors les murs
8ven. 17/09 - 20h30Cantates, Bach (Amsterdam Baroque Orchestra & Choir - Ton Koopman)CantatesAmsterdam Baroque Orchestra & Choir - Ton KoopmanBach AbbatialeAbbatiale Tarif A
36ven. 17/09 - 20h30Monteverdi - Piazzolla,  (La Cappella Mediterranea - Leonardo García Alarcón)Monteverdi - PiazzollaLa Cappella Mediterranea - Leonardo García Alarcón Chapelle de Jujurieux (Espace culturel C.J. Bonnet)Tarif hors les murs
9sam. 18/09 - 17hCarte blanche aux Jeunes Ensemble,  (Estampes)Carte blanche aux Jeunes EnsembleEstampes Tour DauphineTarif Tour Dauphine
10sam. 18/09 - 20h30Biondi – Genaux, Vivaldi virtuose  ( Europa Galante)Biondi – Genaux Europa GalanteVivaldi virtuose AbbatialeAbbatiale Tarif A
11sam. 18/09 - 21hMonteverdi - Piazzolla,  (La Cappella Mediterranea - Leonardo García Alarcón )Monteverdi - PiazzollaLa Cappella Mediterranea - Leonardo García Alarcón ChapiteauTarif Chapiteau
12dim. 19/09 - 11hHespérides, clavecin (Skip Sempé)HespéridesSkip Sempéclavecin Tour DauphineTarif Tour Dauphine
13dim. 19/09 - 15hLa voix de la Sardaigne  ,  (Elena Ledda)La voix de la Sardaigne Elena Ledda ChapiteauTarif Chapiteau
14dim. 19/09 - 17hExtases ,  (Stéphanie d’Oustrac - Ensemble Amarillis - Héloïse Gaillard, Violaine Cochard)Extases Stéphanie d’Oustrac - Ensemble Amarillis - Héloïse Gaillard, Violaine Cochard AbbatialeAbbatiale Tarif B

WE 3

15mer. 22/09 - 20h30Paz, Salam & Shalom,  (Canticum Novum - Emmanuel Bardon)Paz, Salam & ShalomCanticum Novum - Emmanuel Bardon Monastère de BrouTarif hors les murs
16jeu. 23/09 - 20h30Les Indes dansantes , Académie baroque européenne d’Ambronay (Hervé Niquet - Nathalie Pernette )Les Indes dansantes Hervé Niquet - Nathalie Pernette Académie baroque européenne d’Ambronay Théâtre de Bourg-en-BresseTarif Théâtre de Bourg-en-Bresse
17ven. 24/09 - 20h30Venise,  (Manfredo Kraemer - The Rare Fruits Council)VeniseManfredo Kraemer - The Rare Fruits Council AbbatialeAbbatiale Tarif B
18sam. 25/09 - 17hCarte blanche aux Jeunes Ensembles,  (Les Esprits Animaux)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesLes Esprits Animaux AbbatialeAbbatiale Tarif A
20sam. 25/09 - 19hMaurice El Medioni,  ()Maurice El Medioni ChapiteauTarif Chapiteau
19sam. 25/09 - 20h30La Guerre des Géants ,  (Ensemble Elyma - Gabriel Garrido)La Guerre des Géants Ensemble Elyma - Gabriel Garrido AbbatialeAbbatiale Tarif A
21sam. 25/09 - 21hLo Cor de la Plana,  ()Lo Cor de la Plana ChapiteauTarif Chapiteau
22dim. 26/09 - 11hLes Trois Orphées, Luth (Paul O’Dette)Les Trois OrphéesPaul O’DetteLuth Tour DauphineTarif Tour Dauphine
23dim. 26/09 - 15hDu Coq à l’âne, D’après les Frères Grimm ( - Les Nouveaux Caractères - Sébastien d’Hérin )Du Coq à l’âne - Les Nouveaux Caractères - Sébastien d’Hérin D’après les Frères Grimm ChapiteauTarif Chapiteau
24dim. 26/09 - 17hLamentazione,  (Les Arts Florissants - Paul Agnew - direction)LamentazioneLes Arts Florissants - Paul Agnew - direction AbbatialeAbbatiale Tarif B

WE 4

25mer. 29/09 - 20h30Bracana,  (Ensemble A Filetta)BracanaEnsemble A Filetta Salle PolyvalenteTarif hors les murs
26jeu. 30/09 - 20h30Le Tombeau des baigneuses,  (Pierre Kuentz)Le Tombeau des baigneusesPierre Kuentz La PépinièreTarif hors les murs
27ven. 01/10 - 20h30Le Tombeau des baigneuses,  (Pierre Kuentz)Le Tombeau des baigneusesPierre Kuentz La PépinièreTarif hors les murs
28ven. 01/10 - 20h30Méditerranée,  (Les Éléments - Joël Suhubiette)MéditerranéeLes Éléments - Joël Suhubiette AbbatialeAbbatiale Tarif B
29sam. 02/10 - 17hL’Offrande musicale,  (Les Ombres - Margaux Blanchard & Sylvain Sartre)L’Offrande musicaleLes Ombres - Margaux Blanchard & Sylvain Sartre Tour DauphineTarif Tour Dauphine
30sam. 02/10 - 19hAref,  (Moneim Adwan)ArefMoneim Adwan ChapiteauTarif Chapiteau
32sam. 02/10 - 20h30Vêpres - Vivaldi,  (Chœur de chambre de Namur, Les Agrémens - L. García Alarcón)Vêpres - VivaldiChœur de chambre de Namur, Les Agrémens - L. García Alarcón AbbatialeAbbatiale Tarif A
31sam. 02/10 - 21hà l'ombre des mots,  (Trio Joubran)à l'ombre des motsTrio Joubran ChapiteauTarif Chapiteau
33dim. 03/10 - 11hLuth & vihuela,  (Hopkinson Smith )Luth & vihuelaHopkinson Smith Tour DauphineTarif Tour Dauphine
34dim. 03/10 - 15hMor Karbasi ,  ()Mor Karbasi ChapiteauTarif Chapiteau
35dim. 03/10 - 17hVivaldi – Spinosi,  (Ensemble Matheus)Vivaldi – SpinosiEnsemble Matheus AbbatialeAbbatiale Tarif B

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


HAUT