ActualitésMEDIASContact
 
 
English

 
Éditions passées

La Machine à rêves - Festival 2013

13 septembre - 06 octobre

Année après année, pour tous ceux que la musique fait vibrer, Ambronay crée avec le Festival une véritable machine à rêves, des rêves enchanteurs, des rêves utopistes, des rêves d’artistes et de compositeurs. Ambronay est né d’un rêve : imaginer que cette abbaye, une fois restaurée, puisse être un splendide écrin pour un projet tourné vers la musique, un projet qui place en son coeur les jeunes talents. Aujourd’hui devenue Ambassadeur culturel de l’Union européenne, l’Académie fête ses 20 ans avec l’oeuvre emblématique du baroque, l’Orfeo de Monteverdi, sous la direction de Leonardo García Alarcón.

Pour cette 34e édition, nous vous invitons à retrouver les concerts exceptionnels et les cartes blanches de tous ceux qui ont accompagné le Festival et l’Académie : William Christie, Hervé Niquet, Christophe Rousset, Paul McCreesh, Jordi Savall, René Jacobs… Nous vous invitons à partager des inédits avec Le Concert royal de la nuit mené par Sébastien Daucé, ainsi qu’une nouvelle version de Tito Manlio de Vivaldi dirigée par Marcello Di Lisa. Et à redécouvrir les merveilleuses Vêpres de Monteverdi dans la vision de notre chef argentin en résidence !

Le Rêve, c’est aussi l’imaginaire de l’ailleurs, cet Orient mystérieux, avec l’hypnotique Louise Moaty en Shéhérazade, les Turqueries des Esprits Animaux, les Nuits occitanes de Paulin Bündgen… Et cet autre ailleurs, celui de la Folia revisitée par Aperto Libro et l’Arfi, du Trille du diable sous les doigts d’Enrico Onofri, du virtuose Farinelli incarné par Philippe Jaroussky ou encore d’une sensuelle Invitation au voyage de Stéphanie d’Oustrac.

L’esprit d’Ambronay, c’est d’accepter de se laisser surprendre, des surprises des Jeunes Ensembles aux nouveaux programmes en famille et scènes amateurs, des rêveries électroniques aux lancinants tangos et chants grecs.

À Ambronay, les songes des nuits d’automne sont réalité.

Visionner la brochure ici

Programmation

1ven. 13/09 - 20h
Les Mille et une nuits, Louise Moaty (Ensemble La Rêveuse)Les Mille et une nuitsEnsemble La RêveuseLouise Moaty 
ChapiteauTarif C
2ven. 13/09 - 20h30
Vêpres de Monteverdi,  (Leonardo García Alarcón)Vêpres de MonteverdiLeonardo García Alarcón 
AbbatialeTarif A
3sam. 14/09 - 17h
Carte blanche aux Jeunes Ensembles, Octuor de Schubert (Ensemble Incastri)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesEnsemble IncastriOctuor de Schubert 
Salle Monteverdi Tarif E
4sam. 14/09 - 20h
Les Mille et une Nuits, Louise Moaty (Ensemble La Rêveuse)Les Mille et une NuitsEnsemble La RêveuseLouise Moaty 
ChapiteauTarif C
5sam. 14/09 - 20h30
Vêpres de Monteverdi,  (Leonardo García Alarcón)Vêpres de MonteverdiLeonardo García Alarcón 
AbbatialeTarif A
6dim. 15/09 - 11h
Ainsi la nuit,  (Quatuor Terpsycordes)Ainsi la nuitQuatuor Terpsycordes 
Salle Monteverdi Tarif C
7dim. 15/09 - 15h
Carte blanche aux Jeunes Ensembles, Madrigaux Renaissance (Ensemble Epsilon)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesEnsemble EpsilonMadrigaux Renaissance 
Salle Monteverdi Tarif E
8dim. 15/09 - 17h
Bach Paradisio,  (Ensemble Zefiro)Bach ParadisioEnsemble Zefiro 
AbbatialeTarif B
9mer. 18/09 - 20h30
Stéphanie d’Oustrac,  Invitation au voyage (Stéphanie d’Oustrac & Pascal Jourdan )Stéphanie d’OustracStéphanie d’Oustrac & Pascal Jourdan Invitation au voyage 
Monastère de BrouTarif C
10jeu. 19/09 - 20h30
Philippe Jaroussky, Farinelli (Venice Baroque Orchestra)Philippe JarousskyVenice Baroque OrchestraFarinelli 
AbbatialeTarif A +
11ven. 20/09 - 20h30
Tito Manlio, Marcello Di Lisa (Concerto de’ Cavalieri )Tito ManlioConcerto de’ Cavalieri Marcello Di Lisa 
AbbatialeTarif A
12sam. 21/09 - 17h
Carte blanche aux Jeunes Ensembles, À la cour des Habsbourg (Ensemble L’Aura Rilucente)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesEnsemble L’Aura RilucenteÀ la cour des Habsbourg 
Salle Monteverdi Tarif E
13sam. 21/09 - 20h
Les Arts Florissants, Haendel (William Christie)Les Arts FlorissantsWilliam ChristieHaendel 
AbbatialeTarif A
14sam. 21/09 - 21h
Chante Tanguero !, Hommage à Carlos Gardel (D. Flores & W. Sabatier)Chante Tanguero !D. Flores & W. SabatierHommage à Carlos Gardel 
ChapiteauTarif E
15dim. 22/09 - 11h
Carte blanche aux Jeunes Ensembles, Cantate pour flûte (Ensemble La Volute)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesEnsemble La VoluteCantate pour flûte 
Salle Monteverdi Tarif E
16dim. 22/09 - 15h
Hayim,  (Canticum Novum)HayimCanticum Novum 
ChapiteauTarif E
17dim. 22/09 - 16h
Les Noces de Figaro, René Jacobs (Orchestre baroque de Fribourg & Chœurs de l’Opéra national de Lyon )Les Noces de FigaroOrchestre baroque de Fribourg & Chœurs de l’Opéra national de Lyon René Jacobs 
Opéra de LyonTarif F
18mer. 25/09 - 19h30
Turqueries, l’Orient rêvé,  (Les Esprits Animaux)Turqueries, l’Orient rêvéLes Esprits Animaux 
Chapelle de Jujurieux (Espace culturel C.J. Bonnet)Tarif D
19jeu. 26/09 - 20h30
Motets de Charpentier,  (Ensemble Correspondances)Motets de CharpentierEnsemble Correspondances 
Eglise de PérougesTarif C
20ven. 27/09 - 20h30
Odes de Purcell,  (Hervé Niquet & Le Concert spirituel )Odes de PurcellHervé Niquet & Le Concert spirituel  
AbbatialeTarif A
21sam. 28/09 - 17h
Carte blanche aux Jeunes Ensembles, À la cour de Dresde (Ensemble Radio Antiqua)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesEnsemble Radio AntiquaÀ la cour de Dresde 
Salle Monteverdi Tarif E
22sam. 28/09 - 20h30
Nuit du rêve, Concert royal de la nuit (Ensemble Correspondances)Nuit du rêveEnsemble CorrespondancesConcert royal de la nuit 
AbbatialeTarif B
23sam. 28/09 - 21h
 Et les rêves prendront leur revanche,  (Angélique Ionatos) Et les rêves prendront leur revancheAngélique Ionatos 
ChapiteauTarif E
24sam. 28/09 - 22h30
Nuit du rêve, Belle comme la lune (Ensemble Musica Nova)Nuit du rêveEnsemble Musica NovaBelle comme la lune 
AbbatialeTarif C
25dim. 29/09 - 11h30
Récital Enrico Onofri, Le Trille du diable (Ensemble Imaginarium)Récital Enrico OnofriEnsemble ImaginariumLe Trille du diable 
Salle Monteverdi Tarif C
26dim. 29/09 - 15h
La Belle et la Bête,  (Compagnie de l’Aune)La Belle et la BêteCompagnie de l’Aune 
ChapiteauTarif E
27dim. 29/09 - 17h
Haendel, Acis et Galatée (Paul McCreesh & Gabrieli Consort & Players )HaendelPaul McCreesh & Gabrieli Consort & Players Acis et Galatée 
AbbatialeTarif B
28mer. 02/10 - 20h30
Nuits occitanes,  (Ensemble Céladon)Nuits occitanesEnsemble Céladon 
Prieuré de BlyesTarif D
29jeu. 03/10 - 20h30
L’Académie baroque européenne d’Ambronay, L’Orfeo de Monteverdi (Leonardo García Alarcón)L’Académie baroque européenne d’AmbronayLeonardo García AlarcónL’Orfeo de Monteverdi 
Théâtre de Bourg-en-BresseTarif G
30ven. 04/10 - 20h30
L’Académie baroque européenne d’Ambronay, L’Orfeo de Monteverdi (Leonardo García Alarcón)L’Académie baroque européenne d’AmbronayLeonardo García AlarcónL’Orfeo de Monteverdi 
Théâtre de Bourg-en-BresseTarif G
31ven. 04/10 - 21h
Impros Renaissance,  (ArFolia Libra)Impros RenaissanceArFolia Libra 
ChapiteauTarif E
32sam. 05/10 - 17h
Carte blanche aux Jeunes Ensembles, Baroque sacré portugais  (Ensemble Capella Sanctae Crucis)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesEnsemble Capella Sanctae CrucisBaroque sacré portugais  
Salle Monteverdi Tarif E
33sam. 05/10 - 20h30
Christophe Rousset, Mater Dolorosa  (Les Talens Lyriques)Christophe RoussetLes Talens LyriquesMater Dolorosa  
AbbatialeTarif A
34sam. 05/10 - 21h
Titi Robin Trio,  ()Titi Robin Trio 
ChapiteauTarif E
35sam. 05/10 - 23h
Jordi Savall , La Rêveuse ()Jordi Savall La Rêveuse 
AbbatialeTarif C
36dim. 06/10 - 11h
Christophe Rousset, Le clavecin français ()Christophe RoussetLe clavecin français 
AbbatialeTarif C
37dim. 06/10 - 14h30
Songes sacrés,  (Ensemble Les Surprises)Songes sacrésEnsemble Les Surprises 
Tour DauphineTarif A
38dim. 06/10 - 15h
La Cour d’Éole,  (Cie La Corde à vent)La Cour d’ÉoleCie La Corde à vent 
ChapiteauTarif A
39dim. 06/10 - 17h
Jordi Savall,  (Le Concert des Nations)Jordi SavallLe Concert des Nations 
AbbatialeTarif A

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


HAUT