ActualitésMEDIASContact 
English

 
Éditions passées

Festival 2005

11 septembre - 10 octobre

Cette année, Ambronay lève l’ancre. Destination ? L’Ibérie de Cervantes,la Grenade mauresque reconquise, Séville au Siècle d’or, Naples l’espagnole,l’Amérique des missions jésuites et de Montezuma,du Cusco baroque… Eldorado… le souffle d’Iberia… Dans le sillage des grands explorateurs, Ambronay, avec Gabriel Garrido pour conseiller artistique, propose une aventure dans un univers chatoyant où se croisent les musiques et danses d’Espagne, du Portugal et d’Amérique latine. Musique savante, musique traditionnelle, une aventure plurielle faite de rencontres, de chocs, d’émerveillements et de métissages. Musique de réjouissance, musique de piété, c’est à Ambronay que se feront les grandes découvertes cette année.

Programmation

1ven. 16/09 - 20h30
HESPÉRION XXI, Las Musicas del Quijote ()HESPÉRION XXILas Musicas del Quijote 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
2sam. 17/09 - 17h
L'ARPEGGIATA, All'Improvviso ()L'ARPEGGIATAAll'Improvviso 
La CaravelleTarif Caravelle
3sam. 17/09 - 20h
LES ARTS FLORISSANTS, Le jugement de Salomon ()LES ARTS FLORISSANTSLe jugement de Salomon 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
4dim. 18/09 - 11h
Los Musicos de su Alteza, ¡ Tempestad Grande ! ()Los Musicos de su Alteza¡ Tempestad Grande ! 
La CaravelleTarif Caravelle
6dim. 18/09 - 15h30
ALINE ZYLBERAJCH, Sonates sur piano-forte ()ALINE ZYLBERAJCHSonates sur piano-forte 
Église de Villette-sur-AinHors les murs
5dim. 18/09 - 18h30
LES PALADINS, Les serpents de feu dans le désert ()LES PALADINSLes serpents de feu dans le désert 
AbbatialeAbbatiale Tarif B
7mer. 21/09 - 20h30
CHŒUR DU FESTIVAL, La Catalogne polychorale ()CHŒUR DU FESTIVALLa Catalogne polychorale 
Église de MontluelHors les murs
8jeu. 22/09 - 20h30
CHŒUR DU FESTIVAL, La Catalogne polychorale ()CHŒUR DU FESTIVALLa Catalogne polychorale 
AbbatialeHors les murs
9ven. 23/09 - 20h30
JACHET DE MANTOUE, Musique de Santa Cruz ()JACHET DE MANTOUEMusique de Santa Cruz 
Église de NantuaHors les murs
10ven. 23/09 - 20h30
LES SOLISTES DE LYON-B. TÉTU, Hommage à Greif ()LES SOLISTES DE LYON-B. TÉTUHommage à Greif 
AbbatialeAbbatiale Tarif B
12sam. 24/09 - 20h
ENSEMBLE WILLIAM BYRD, Splendeurs polyphoniques du Portugal ()ENSEMBLE WILLIAM BYRDSplendeurs polyphoniques du Portugal 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
11sam. 24/09 - 21h
Soirée Espagne,  ()Soirée Espagne 
La CaravelleTarif Caravelle
13dim. 25/09 - 15h30
ENSEMBLE AUSONIA, Variations sur l'Espagne ()ENSEMBLE AUSONIAVariations sur l'Espagne 
Église prieurale de ConzieuHors les murs
14dim. 25/09 - 15h30
AL AYRE ESPANOL, La cantate espagnole en Amérique ()AL AYRE ESPANOLLa cantate espagnole en Amérique 
AbbatialeAbbatiale Tarif B
15dim. 25/09 - 20h
LA REAL CÀMARA, Le miracle quotidien des sonates espagnoles ()LA REAL CÀMARALe miracle quotidien des sonates espagnoles 
AbbatialeAbbatiale Tarif B
16jeu. 29/09 - 20h30
ENSEMBLE DAEDALUS, Il cantar moderno ()ENSEMBLE DAEDALUSIl cantar moderno 
Église de TreffortHors les murs
18ven. 30/09 - 20h30
CANTAR LONTANO, I Vespri Solenni nella Napoli spagnola ()CANTAR LONTANOI Vespri Solenni nella Napoli spagnola 
AbbatialeAbbatiale Tarif B
17ven. 30/09 - 20h30
EDUARDO EGUEZ, Récital de guitare ()EDUARDO EGUEZRécital de guitare 
Église de JournansHors les murs
19sam. 01/10 - 15h
ACCENTUS AUSTRIA, Romances séfarades ()ACCENTUS AUSTRIARomances séfarades 
La CaravelleTarif Caravelle
21sam. 01/10 - 20h
Ensemble Matheus, La Griselda - Antonio Vivaldi ()Ensemble MatheusLa Griselda - Antonio Vivaldi 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
20sam. 01/10 - 22h30
COMPAGNIE ANA YEPES, Donaïres ()COMPAGNIE ANA YEPESDonaïres 
La CaravelleTarif Caravelle
22dim. 02/10 - 10h
ENSEMBLE LOUIS BERGER, Messe des Jésuites ()ENSEMBLE LOUIS BERGERMesse des Jésuites 
AbbatialeEntrée libre
23dim. 02/10 - 15h30
Ensemble Gilles Binchois, Messe à la cathédrale de Grenade ()Ensemble Gilles BinchoisMesse à la cathédrale de Grenade 
AbbatialeAbbatiale Tarif B
24dim. 02/10 - 20h
ENSEMBLE ELYMA, Vêpres de San Ignacio ()ENSEMBLE ELYMAVêpres de San Ignacio 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
25lun. 03/10 - 20h30
ACADÉMIE BAROQUE EUROPÉENNE, L'Europe Galante ()ACADÉMIE BAROQUE EUROPÉENNEL'Europe Galante 
Théâtre de Bourg-en-BresseThéâtre de Bourg-en-Bresse
26mar. 04/10 - 20h30
ACADÉMIE BAROQUE EUROPÉENNE, L'Europe Galante ()ACADÉMIE BAROQUE EUROPÉENNEL'Europe Galante 
Théâtre de Bourg-en-BresseThéâtre de Bourg-en-Bresse
27mer. 05/10 - 20h30
DOULCE MÉMOIRE, Grand office à Séville ()DOULCE MÉMOIREGrand office à Séville 
Monastère de BrouHors les murs
28ven. 07/10 - 20h30
CHŒUR DU FESTIVAL, La Catalogne polychorale ()CHŒUR DU FESTIVALLa Catalogne polychorale 
Cathédrale de BelleyHors les murs
29ven. 07/10 - 20h30
THE RARE FRUITS COUNCIL, America, música, diferencia ()THE RARE FRUITS COUNCILAmerica, música, diferencia 
AbbatialeAbbatiale Tarif B
30sam. 08/10 - 17h
ENSEMBLE LOUIS BERGER, Musique d'Amérique latine ()ENSEMBLE LOUIS BERGERMusique d'Amérique latine 
AbbatialeTarif Caravelle
31sam. 08/10 - 20h
ENSEMBLE ELYMA, Cusco - Images de la cité perdue ()ENSEMBLE ELYMACusco - Images de la cité perdue 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
32sam. 08/10 - 22h30
Nuit de l'Amérique latine,  ()Nuit de l'Amérique latine 
La CaravelleTarif Caravelle
33dim. 09/10 - 15h30
A CORTE MUSICAL, Chansons de guerre et d'amour du Brésil ()A CORTE MUSICALChansons de guerre et d'amour du Brésil 
La CaravelleTarif Caravelle
34dim. 09/10 - 18h30
DIVINO SOSPIRO, De Almeida - Avondano ()DIVINO SOSPIRODe Almeida - Avondano 
AbbatialeAbbatiale Tarif B
35dim. 09/10 - 21h30
Soirée Portugal,  ()Soirée Portugal 
La CaravelleTarif Caravelle

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


HAUT