ActualitésMEDIASContact 
English

 
Éditions passées

MÉDITERRANÉE(S) - Festival 2010

10 septembre - 03 octobre

Réservation :

Au bureau de location du CCR

Sur Internet

Au téléphone (04 74 38 74 04)

La Méditerranée, mer intérieure où l'on se perd et se trouve, mer qui unit, par-delà la joie et la douleur, une mosaïque de langues, de peuples, de civilisations. À Ambronay, le voyage commence dès le 10 septembre pour une édition fascinante comme le chant des sirènes.

En 2010, le Festival se distingue par la place faite à la diversité musicale et culturelle : Italie du Sud, Sardaigne, Corse, Marseille, France, Occitanie, Espagne, Liban, Palestine, Israël, Algérie…

Après avoir fêté 30 ans en 2009 avec les grands précurseurs du mouvement baroque, il était juste, en 2010, de donner la part belle à leurs dignes successeurs. Aux côtés de Ton Koopman et Gabriel Garrido, c'est la seconde génération de chefs que l'on retrouve, tels Marco Mencoboni, Fabio Bondi, Manfredo Kraemer, Jean-Christophe Spinosi, etc. Ou de plus jeunes encore comme Geoffroy Jourdain, Héloïse Gaillard, Emmanuel Bardon, Sébastien d'Hérin et Leonardo García Alarcón

En 2010 sont lancées les résidences Jeunes Ensembles que le public pourra découvrir lors de concerts surprises ou à travers la nouvelle collection discographique d'Ambronay Éditions.

Parce que la culture est une terre de partage à elle seule, Ambronay s'ouvre sur le monde, sur les territoires, sur la jeunesse.

Follow Fest_Ambronay on Twitterfacebook.jpg

Programmation

WE 1

1ven. 10/09 - 20h30
Vêpres à la vierge (1610), Monteverdi (Cantar Lontano & Marco Mencoboni)Vêpres à la vierge (1610)Cantar Lontano & Marco MencoboniMonteverdi 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
2sam. 11/09 - 17h
Carte blanche aux Jeunes Ensembles,  (Chiome d’Oro)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesChiome d’Oro 
Tour DauphineTarif Tour Dauphine
3sam. 11/09 - 20h30
Il Diluvio universale, Michel Angelo Falvetti (Cappella Mediterranea, Chœur de Chambre de Namur & L. García Alarcón)Il Diluvio universaleCappella Mediterranea, Chœur de Chambre de Namur & L. García AlarcónMichel Angelo Falvetti 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
4sam. 11/09 - 21h
Officina Zoé,  ()Officina Zoé 
ChapiteauTarif Chapiteau
5dim. 12/09 - 15h
La Zingara, Charles-Simon Favart  (Compagnie l’Opéra-Théâtre & Les Paladins)La ZingaraCompagnie l’Opéra-Théâtre & Les PaladinsCharles-Simon Favart  
ChapiteauTarif Chapiteau
6dim. 12/09 - 17h
La Voce di Corelli,  (La Risonanza - Fabio Bonizzoni )La Voce di CorelliLa Risonanza - Fabio Bonizzoni  
AbbatialeAbbatiale Tarif B

WE 2

7jeu. 16/09 - 20h30
Voyage en Méditerranée ,  (Les Cris de Paris - Geoffroy Jourdain)Voyage en Méditerranée Les Cris de Paris - Geoffroy Jourdain 
Chapelle de la Trinité Tarif hors les murs
8ven. 17/09 - 20h30
Cantates, Bach (Amsterdam Baroque Orchestra & Choir - Ton Koopman)CantatesAmsterdam Baroque Orchestra & Choir - Ton KoopmanBach 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
36ven. 17/09 - 20h30
Monteverdi - Piazzolla,  (La Cappella Mediterranea - Leonardo García Alarcón)Monteverdi - PiazzollaLa Cappella Mediterranea - Leonardo García Alarcón 
Chapelle de Jujurieux (Espace culturel C.J. Bonnet)Tarif hors les murs
9sam. 18/09 - 17h
Carte blanche aux Jeunes Ensemble,  (Estampes)Carte blanche aux Jeunes EnsembleEstampes 
Tour DauphineTarif Tour Dauphine
10sam. 18/09 - 20h30
Biondi – Genaux, Vivaldi virtuose  ( Europa Galante)Biondi – Genaux Europa GalanteVivaldi virtuose  
AbbatialeAbbatiale Tarif A
11sam. 18/09 - 21h
Monteverdi - Piazzolla,  (La Cappella Mediterranea - Leonardo García Alarcón )Monteverdi - PiazzollaLa Cappella Mediterranea - Leonardo García Alarcón  
ChapiteauTarif Chapiteau
12dim. 19/09 - 11h
Hespérides, clavecin (Skip Sempé)HespéridesSkip Sempéclavecin 
Tour DauphineTarif Tour Dauphine
13dim. 19/09 - 15h
La voix de la Sardaigne  ,  (Elena Ledda)La voix de la Sardaigne Elena Ledda 
ChapiteauTarif Chapiteau
14dim. 19/09 - 17h
Extases ,  (Stéphanie d’Oustrac - Ensemble Amarillis - Héloïse Gaillard, Violaine Cochard)Extases Stéphanie d’Oustrac - Ensemble Amarillis - Héloïse Gaillard, Violaine Cochard 
AbbatialeAbbatiale Tarif B

WE 3

15mer. 22/09 - 20h30
Paz, Salam & Shalom,  (Canticum Novum - Emmanuel Bardon)Paz, Salam & ShalomCanticum Novum - Emmanuel Bardon 
Monastère de BrouTarif hors les murs
16jeu. 23/09 - 20h30
Les Indes dansantes , Académie baroque européenne d’Ambronay (Hervé Niquet - Nathalie Pernette )Les Indes dansantes Hervé Niquet - Nathalie Pernette Académie baroque européenne d’Ambronay 
Théâtre de Bourg-en-BresseTarif Théâtre de Bourg-en-Bresse
17ven. 24/09 - 20h30
Venise,  (Manfredo Kraemer - The Rare Fruits Council)VeniseManfredo Kraemer - The Rare Fruits Council 
AbbatialeAbbatiale Tarif B
18sam. 25/09 - 17h
Carte blanche aux Jeunes Ensembles,  (Les Esprits Animaux)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesLes Esprits Animaux 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
20sam. 25/09 - 19h
Maurice El Medioni,  ()Maurice El Medioni 
ChapiteauTarif Chapiteau
19sam. 25/09 - 20h30
La Guerre des Géants ,  (Ensemble Elyma - Gabriel Garrido)La Guerre des Géants Ensemble Elyma - Gabriel Garrido 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
21sam. 25/09 - 21h
Lo Cor de la Plana,  ()Lo Cor de la Plana 
ChapiteauTarif Chapiteau
22dim. 26/09 - 11h
Les Trois Orphées, Luth (Paul O’Dette)Les Trois OrphéesPaul O’DetteLuth 
Tour DauphineTarif Tour Dauphine
23dim. 26/09 - 15h
Du Coq à l’âne, D’après les Frères Grimm ( - Les Nouveaux Caractères - Sébastien d’Hérin )Du Coq à l’âne - Les Nouveaux Caractères - Sébastien d’Hérin D’après les Frères Grimm 
ChapiteauTarif Chapiteau
24dim. 26/09 - 17h
Lamentazione,  (Les Arts Florissants - Paul Agnew - direction)LamentazioneLes Arts Florissants - Paul Agnew - direction 
AbbatialeAbbatiale Tarif B

WE 4

25mer. 29/09 - 20h30
Bracana,  (Ensemble A Filetta)BracanaEnsemble A Filetta 
Salle PolyvalenteTarif hors les murs
26jeu. 30/09 - 20h30
Le Tombeau des baigneuses,  (Pierre Kuentz)Le Tombeau des baigneusesPierre Kuentz 
La PépinièreTarif hors les murs
27ven. 01/10 - 20h30
Le Tombeau des baigneuses,  (Pierre Kuentz)Le Tombeau des baigneusesPierre Kuentz 
La PépinièreTarif hors les murs
28ven. 01/10 - 20h30
Méditerranée,  (Les Éléments - Joël Suhubiette)MéditerranéeLes Éléments - Joël Suhubiette 
AbbatialeAbbatiale Tarif B
29sam. 02/10 - 17h
L’Offrande musicale,  (Les Ombres - Margaux Blanchard & Sylvain Sartre)L’Offrande musicaleLes Ombres - Margaux Blanchard & Sylvain Sartre 
Tour DauphineTarif Tour Dauphine
30sam. 02/10 - 19h
Aref,  (Moneim Adwan)ArefMoneim Adwan 
ChapiteauTarif Chapiteau
32sam. 02/10 - 20h30
Vêpres - Vivaldi,  (Chœur de chambre de Namur, Les Agrémens - L. García Alarcón)Vêpres - VivaldiChœur de chambre de Namur, Les Agrémens - L. García Alarcón 
AbbatialeAbbatiale Tarif A
31sam. 02/10 - 21h
à l'ombre des mots,  (Trio Joubran)à l'ombre des motsTrio Joubran 
ChapiteauTarif Chapiteau
33dim. 03/10 - 11h
Luth & vihuela,  (Hopkinson Smith )Luth & vihuelaHopkinson Smith  
Tour DauphineTarif Tour Dauphine
34dim. 03/10 - 15h
Mor Karbasi ,  ()Mor Karbasi  
ChapiteauTarif Chapiteau
35dim. 03/10 - 17h
Vivaldi – Spinosi,  (Ensemble Matheus)Vivaldi – SpinosiEnsemble Matheus 
AbbatialeAbbatiale Tarif B

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


HAUT