Vibrations : cosmos

14 September - 07 October

Merci à tous les artistes, festivaliers, bénévoles et partenaires qui ont vibré avec nous lors de ce 39e festival !

Au sein de cette constellation baroque ont brillé stars reconnues et étoiles émergentes : René Jacobs et l'excellent Freiburger Barock Orchester nous ont impressionnés par un idéal Triomphe du Temps et de la Désillusion de Haendel ; Les Surprises ont brillamment soutenu le grand soprano de Véronique Gens ; au crépuscule, à la bougie, l'ensemble Sollazzo a convoqué les astres pour de splendides polyphonies ; le phénomène Dmitry Sinkovsky a une nouvelle fois déchaîné le public de l'abbatiale !

Les artistes accueillis sous le Chapiteau ont transporté les festivaliers au gré des continents et de leurs traditions musicales millénaires : Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi et Rajery ont mêlé d'étourdissantes improvisations maliennes, marocaines et malgaches ; Raphaël Vuillard et les frères Aljaramani nous ont ouvert les portes de la grande tradition musicale syrienne, véritable ode à la paix. Quant aux spectacles famille, ils continuent de réjouir toutes les oreilles, de faire découvrir la musique ancienne par le conte, la danse ou la simple poésie du geste.

Fidèle à sa démarche de recherche historiquement informée, le Festival offrait tout particulièrement cette année une scène aux œuvres et compositeurs inconnus. Leonardo García Alarcón a ressuscité la somptuosité des œuvres sacrées de Giovanni Paolo Colonna, avec sa fougue coutumière ; Les Ombres ont récréé la Sémiramis d'André Cardinal Destouches dont l'éclat et la puissance dramatique ont ravi les festivaliers ; enfin Giulio Prandi et ses forces du Coro e Orchestra Ghislieri ont donné la première audition française de la Messe en ré majeur de Pergolèse, chef-d'œuvre sacré flamboyant. Citons également la création de Songs au Théâtre de la Croix Rousse, mêlant la profonde expressivité de l'ensemble Correspondances et de Lucile Richardot à l'univers très foisonnant et imaginatif du metteur en scène Samuel Achache.

Tous ces grands moments sont disponibles en replay sur Culturebox ou seront diffusés France Musique !

Programmation

Vendredi 14 septembre

1Fri 14/09 - 20h30
FARINELLI, CARO GEMELLO,  (Valer Sabadus)FARINELLI, CARO GEMELLOValer Sabadus 
AbbatialeTarif A

Samedi 15 septembre

0Sat 15/09 - 10h
Visites guidées,  (Journées du Patrimoine)Visites guidéesJournées du Patrimoine 
Rdv à l'accueilGratuit
0Sat 15/09 - 11h
Visite sensorielle,  (Journées du Patrimoine)Visite sensorielleJournées du Patrimoine 
Rdv à l'accueilGratuit
0Sat 15/09 - 15h
Conférence ,  (Conscience planétaire et harmonie des sphères)Conférence Conscience planétaire et harmonie des sphères 
Salle Monteverdi 5 €
2Sat 15/09 - 17h
Haydn, le philosophe,  (Jeune orchestre de l'abbaye aux Dames)Haydn, le philosopheJeune orchestre de l'abbaye aux Dames 
AbbatialeTarif D
0Sat 15/09 - 18h30
BORD DE SCÈNE,  (Avec les artistes du concert de 17h)BORD DE SCÈNEAvec les artistes du concert de 17h 
Bar du FestivalGratuit
0Sat 15/09 - 18h30
MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale 
Salle Monteverdi Gratuit
0Sat 15/09 - 19h
SCÈNE AMATEURS,  ()SCÈNE AMATEURS 
Bar du FestivalGratuit
3Sat 15/09 - 20h30
IL TRIONFO DEL TEMPO E DEL DISINGANNO,  (René Jacobs)IL TRIONFO DEL TEMPO E DEL DISINGANNORené Jacobs 
AbbatialeTarif A
4Sat 15/09 - 21h
3MA : ANAROUZ,  (Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery)3MA : ANAROUZBallaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery 
ChapiteauTarif E
0Sat 15/09 - 22h30
AFTER AVEC LE DUO MADJNOUN,  ()AFTER AVEC LE DUO MADJNOUN 
Bar du FestivalGratuit

Dimanche 16 septembre

0Sun 16/09 - 10h
VISITES GUIDÉES,  (Journées du Patrimoine)VISITES GUIDÉESJournées du Patrimoine 
Rdv à l'accueilGratuit
0Sun 16/09 - 10h30
ATELIER RÉCIT ET CHANT,  ()ATELIER RÉCIT ET CHANT 
Tour des ArchivesGratuit
0Sun 16/09 - 10h30
AMUSE-BOUCHE,  ()AMUSE-BOUCHE 
Bar du Festival14 €
0Sun 16/09 - 12h
Répétition publique,  (Arcadia)Répétition publiqueArcadia 
Salle Monteverdi Gratuit
0Sun 16/09 - 13h
VISITE MUSICALE,  (Journées du Patrimoine)VISITE MUSICALEJournées du Patrimoine 
Rdv à l'accueilGratuit
5Sun 16/09 - 14h30
ARCADIA,  (Concerto di Margherita)ARCADIAConcerto di Margherita 
Salle Monteverdi Tarif D
0Sun 16/09 - 16h
MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale 
Salle Monteverdi Gratuit
6Sun 16/09 - 16h
LA RUE SANS TAMBOUR,  (Compagnie À demi-mot)LA RUE SANS TAMBOURCompagnie À demi-mot 
ChapiteauTarif E
7Sun 16/09 - 17h
LYRIQUE TRAGÉDIE,  (Véronique Gens & Les Surprises)LYRIQUE TRAGÉDIEVéronique Gens & Les Surprises 
AbbatialeTarif B

Jeudi 20 septembre

8Thu 20/09 - 20h
LE VIOLONCELLE DE GUERRE,  (Emmanuelle Bertrand & Christophe Malavoy)LE VIOLONCELLE DE GUERREEmmanuelle Bertrand & Christophe Malavoy 
Prieuré de BlyesTarif D

Vendredi 21 septembre

9Fri 21/09 - 20h30
MAGNIFICAT & DIXIT DOMINUS,  (Vox Luminis & Lionel Meunier)MAGNIFICAT & DIXIT DOMINUSVox Luminis & Lionel Meunier 
AbbatialeTarif A

Samedi 22 septembre

0Sat 22/09 - 10h
Répétition publique,  (For ever fortune)Répétition publiqueFor ever fortune 
AbbatialeGratuit
0Sat 22/09 - 15h
Conférence,  (Survol des terres du ciel)ConférenceSurvol des terres du ciel 
Salle Monteverdi 5 €
0Sat 22/09 - 16h
Répétition publique,  (Première aube du monde)Répétition publiquePremière aube du monde 
Salle Monteverdi Gratuit
10Sat 22/09 - 17h
FOR EVER FORTUNE,  (Les Musiciens de Saint-Julien)FOR EVER FORTUNELes Musiciens de Saint-Julien 
AbbatialeTarif D
0Sat 22/09 - 17h30
VISITE SENSORIELLE,  ()VISITE SENSORIELLE 
Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
0Sat 22/09 - 18h30
BORD DE SCÈNE,  (Avec les artistes du concert de 17h)BORD DE SCÈNEAvec les artistes du concert de 17h 
Bar du FestivalGratuit
0Sat 22/09 - 18h30
MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale 
Salle Monteverdi Gratuit
0Sat 22/09 - 19h
SCÈNE AMATEURS,  ()SCÈNE AMATEURS 
Bar du FestivalGratuit
11Sat 22/09 - 20h30
COPERNIC, ARMONIA UNIVERSALIS,  (Jordi Savall)COPERNIC, ARMONIA UNIVERSALISJordi Savall 
AbbatialeTarif A
12Sat 22/09 - 21h
BAB ASSALAM,  ()BAB ASSALAM 
ChapiteauTarif E
0Sat 22/09 - 22h30
AFTER AVEC BAB ASSALAM,  ()AFTER AVEC BAB ASSALAM 
Bar du FestivalGratuit

Dimanche 23 septembre

0Sun 23/09 - 10h30
ATELIER RYTHMES ET CHANTS DU DÉSERT,  ()ATELIER RYTHMES ET CHANTS DU DÉSERT 
Tour des ArchivesGratuit
0Sun 23/09 - 10h30
AMUSE-BOUCHE,  ()AMUSE-BOUCHE 
Bar du Festival14 €
0Sun 23/09 - 13h30
Répétition publique,  (Acis et Galatée)Répétition publiqueAcis et Galatée 
AbbatialeGratuit
0Sun 23/09 - 14h30
VISITE MUSICALE,  ()VISITE MUSICALE 
Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
13Sun 23/09 - 14h30
PREMIÈRE AUBE DU MONDE,  (La Vaghezza)PREMIÈRE AUBE DU MONDELa Vaghezza 
Salle Monteverdi Tarif D
0Sun 23/09 - 15h30
VISITE GUIDÉE,  ()VISITE GUIDÉE 
Rdv à l'accueil5 € (réduit 3 €)
0Sun 23/09 - 16h
MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale 
Salle Monteverdi Gratuit
14Sun 23/09 - 16h
ON NE VOLE PAS QU’AVEC DES AILES,  (Bab Assalam)ON NE VOLE PAS QU’AVEC DES AILESBab Assalam 
ChapiteauTarif E
15Sun 23/09 - 17h
ACIS ET GALATÉE,  (Le Banquet Céleste & Damien Guillon)ACIS ET GALATÉELe Banquet Céleste & Damien Guillon 
AbbatialeTarif B
0Sun 23/09 - 17h
VISITE DES COULISSES DU FESTIVAL,  ()VISITE DES COULISSES DU FESTIVAL 
Rdv au Chapiteau3 €

Mardi 25 septembre

0Tue 25/09 - 19h
LEVER DE RIDEAU,  (Avec 4 Times Baroque)LEVER DE RIDEAUAvec 4 Times Baroque 
Auditorium de LyonGratuit
16Tue 25/09 - 20h
LA CRÉATION,  (Laurence Equilbey Accentus)LA CRÉATIONLaurence Equilbey Accentus 
Auditorium de LyonTarif O - Auditorium de Lyon

Jeudi 27 septembre

0Thu 27/09 - 14h30
Répétition publique,  (La Cité céleste)Répétition publiqueLa Cité céleste 
Église de PérougesGratuit
17Thu 27/09 - 20h
LA CITÉ CÉLESTE,  (Alia Mens & Olivier Spilmont )LA CITÉ CÉLESTEAlia Mens & Olivier Spilmont  
Église de PérougesTarif D

Vendredi 28 septembre

0Fri 28/09 - 18h30
MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale 
Salle Monteverdi Gratuit
18Fri 28/09 - 20h30
TRÉSORS SACRÉS,  (Leonardo García Alarcón Cappella Mediterranea)TRÉSORS SACRÉSLeonardo García Alarcón Cappella Mediterranea 
AbbatialeTarif A

Samedi 29 septembre

0Sat 29/09 - 10h
Répétition publique,  (Migrations, l'Europe du madrigal)Répétition publiqueMigrations, l'Europe du madrigal 
AbbatialeGratuit
19Sat 29/09 - 11h
FESTIVAL EEEMERGING 2018,  ()FESTIVAL EEEMERGING 2018 
Salle Monteverdi Tarif E
20Sat 29/09 - 14h30
FESTIVAL EEEMERGING 2018,  ()FESTIVAL EEEMERGING 2018 
Salle Monteverdi Tarif E
21Sat 29/09 - 17h
MIGRATIONS, L’EUROPE DU MADRIGAL,  (Voces Suaves)MIGRATIONS, L’EUROPE DU MADRIGALVoces Suaves 
AbbatialeTarif D
0Sat 29/09 - 17h30
VISITE SENSORIELLE,  ()VISITE SENSORIELLE 
Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
0Sat 29/09 - 18h30
BORD DE SCÈNE,  (Avec les artistes du concert de 17h)BORD DE SCÈNEAvec les artistes du concert de 17h 
Bar du FestivalGratuit
0Sat 29/09 - 18h30
MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale 
Salle Monteverdi Gratuit
0Sat 29/09 - 19h
SCÈNE AMATEURS,  ()SCÈNE AMATEURS 
Bar du FestivalGratuit
22Sat 29/09 - 20h30
PLANÈTE SINKOVSKY,  (Dmitry Sinkovsky)PLANÈTE SINKOVSKYDmitry Sinkovsky 
AbbatialeTarif A
23Sat 29/09 - 21h
AL VIENTO,  (Pedro Soler & Gaspar Claus)AL VIENTOPedro Soler & Gaspar Claus 
ChapiteauTarif E
0Sat 29/09 - 22h30
AFTER ÉLECTRO AVEC ARANDEL,  ()AFTER ÉLECTRO AVEC ARANDEL 
Bar du FestivalGratuit

Dimanche 30 septembre

0Sun 30/09 - 10h30
ATELIER DANSE HIP-HOP,  ()ATELIER DANSE HIP-HOP 
Tour des ArchivesGratuit
0Sun 30/09 - 10h30
AMUSE-BOUCHE,  ()AMUSE-BOUCHE 
Bar du Festival14 €
24Sun 30/09 - 11h
FESTIVAL EEEMERGING 2018,  ()FESTIVAL EEEMERGING 2018 
Salle Monteverdi Tarif D
0Sun 30/09 - 14h30
VISITE MUSICALE,  ()VISITE MUSICALE 
Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
0Sun 30/09 - 15h30
VISITE GUIDÉE,  ()VISITE GUIDÉE 
Rdv à l'accueil5 € (réduit 3 €)
25Sun 30/09 - 16h
ET HOP ! BACH HIP-HOP,  (Compagnie Lézards Dorés)ET HOP ! BACH HIP-HOPCompagnie Lézards Dorés 
ChapiteauTarif E
0Sun 30/09 - 16h
MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale 
Salle Monteverdi Gratuit
26Sun 30/09 - 17h
LES TÉNÈBRES DE GESUALDO,  (Les Arts Florissants Paul Agnew)LES TÉNÈBRES DE GESUALDOLes Arts Florissants Paul Agnew 
AbbatialeTarif B
0Sun 30/09 - 17h
VISITE DES COULISSES DU FESTIVAL,  ()VISITE DES COULISSES DU FESTIVAL 
Rdv au Chapiteau3 €

Mardi 2 octobre

27Tue 02/10 - 20h
SONGS,  (Lucile Richardot )SONGSLucile Richardot  
Théâtre Croix-RousseTarif C

Mercredi 3 octobre

28Wed 03/10 - 20h
SONGS,  (Lucile Richardot)SONGSLucile Richardot 
Théâtre Croix-RousseTarif C

Jeudi 4 octobre

0Thu 04/10 - 14h
Répétition publique,  (Sémiramis)Répétition publiqueSémiramis 
AbbatialeGratuit
29Thu 04/10 - 20h
SONGS,  (Lucile Richardot)SONGSLucile Richardot 
Théâtre Croix-RousseTarif C

Vendredi 5 octobre

0Fri 05/10 - 14h
Répétition publique,  (Sémiramis)Répétition publiqueSémiramis 
AbbatialeGratuit
0Fri 05/10 - 18h30
MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale 
Salle Monteverdi Gratuit
30Fri 05/10 - 20h
SONGS,  (Lucile Richardot)SONGSLucile Richardot 
Théâtre Croix-RousseTarif C
31Fri 05/10 - 20h30
SÉMIRAMIS,  (Les Ombres)SÉMIRAMISLes Ombres 
AbbatialeTarif B

Samedi 6 octobre

32Sat 06/10 - 15h
HEAVENLY FANTASY, Journée cosmique (Hopkinson Smith)HEAVENLY FANTASYHopkinson SmithJournée cosmique 
AbbatialeTarif D
0Sat 06/10 - 17h
CONFÉRENCE D’HUBERT REEVES, Journée cosmique (Du cosmos à la musique)CONFÉRENCE D’HUBERT REEVESDu cosmos à la musiqueJournée cosmique 
ChapiteauPass cosmiques
0Sat 06/10 - 17h30
VISITE SENSORIELLE,  ()VISITE SENSORIELLE 
Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
33Sat 06/10 - 19h
CONVERSATION AVEC LE CIEL, Journée cosmique (Le Concert Étranger & Itay Jedlin)CONVERSATION AVEC LE CIELLe Concert Étranger & Itay JedlinJournée cosmique 
AbbatialeTarif D
0Sat 06/10 - 20h
SCÈNE AMATEURS,  ()SCÈNE AMATEURS 
Bar du FestivalGratuit
34Sat 06/10 - 21h
ESTRELLAS ARGENTINAS, Journée cosmique (Mariana Flores)ESTRELLAS ARGENTINASMariana FloresJournée cosmique 
ChapiteauTarif E
35Sat 06/10 - 22h30
LA BELLA STELLA, Journée cosmique (Sollazzo Ensemble)LA BELLA STELLASollazzo EnsembleJournée cosmique 
AbbatialeTarif D

Dimanche 7 octobre

0Sun 07/10 - 10h30
ATELIER DANSE BAROQUE,  ()ATELIER DANSE BAROQUE 
Tour des ArchivesGratuit
0Sun 07/10 - 10h30
AMUSE-BOUCHE,  ()AMUSE-BOUCHE 
Bar du Festival14 €
0Sun 07/10 - 14h30
VISITE MUSICALE,  ()VISITE MUSICALE 
Rdv à l'accueil7 € (réduit 5 €)
36Sun 07/10 - 14h30
CONSTELLATION FILS DE BACH,  (Il Quadro Animato)CONSTELLATION FILS DE BACHIl Quadro Animato 
Salle Monteverdi Tarif D
0Sun 07/10 - 15h30
VISITE GUIDÉE,  ()VISITE GUIDÉE 
Rdv à l'accueil5 € (réduit 3 €)
0Sun 07/10 - 16h
MISE EN OREILLES,  (Avant le concert de l'abbatiale)MISE EN OREILLESAvant le concert de l'abbatiale 
Salle Monteverdi Gratuit
37Sun 07/10 - 16h
LOUIS XIV ET SES ARTS,  (Compagnie Beaux-Champs)LOUIS XIV ET SES ARTSCompagnie Beaux-Champs 
ChapiteauTarif E
38Sun 07/10 - 17h
OPERA SACRA,  (Coro e Orchestra Ghislieri Giulio Prandi)OPERA SACRACoro e Orchestra Ghislieri Giulio Prandi 
AbbatialeTarif B
0Sun 07/10 - 17h
VISITE DES COULISSES DU FESTIVAL,  ()VISITE DES COULISSES DU FESTIVAL 
Rdv au Chapiteau3 €

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


TOP