NewsMEDIASContact
 
 
Français

 

Festival 2017 - Vibrations : Souffle

15 September - 08 October

Ambronay poursuit la riche exploration musicale de son triptyque consacré aux Vibrations.
Après les Lumières, c'est le Souffle qui fait tourbillonner l'horizon de cette nouvelle programmation.
La voix et le chant insufflent le thème de Vibrations : Souffle, mais aussi, plus poétiquement, le souffle divin, l'inspiration créatrice et les instruments à vent anciens, tels le cornet à bouquin ou le cor naturel, sans oublier l'orgue.
Tout au long de ces quatre semaines les tendres soupirs exhaleront leur douceur musicale et les bourrasques tumultueuses des tempêtes ou de la folie se déchaîneront. Deux souffles nouveaux enfin s'engouffreront dans vos oreilles. Monteverdi le révolutionnaire dont nous célébrons le 450e anniversaire de la naissance avec un nouvel Orfeo et la nouvelle génération des plus vifs talents baroqueux français mis en avant par l'Institut français pour son tout premier focus consacré à la musique baroque.
Gare aux turbulences !
Inspirez... expirez... respirez tranquillement et glissez-vous sous le chapiteau, dans l'abbatiale ou d'autres salles amies qui vous exposent à des moments ébouriffants !

Découvrez toute la programmation, weekend par weekend ci-dessous et réservez vos places de concerts.

Programmation

Weekend 1

1Fri 15/09 - 20h30
Orfeo,  (Leonardo García Alarcón)OrfeoLeonardo García Alarcón 
AbbatialeTarif A
2Fri 15/09 - 21h
Rosemary Standley,  (Love I Obey)Rosemary StandleyLove I Obey 
ChapiteauTarif E
3Sat 16/09 - 17h
Aux Quatre Vents,  (Prisma)Aux Quatre VentsPrisma 
Salle Monteverdi Tarif D
4Sat 16/09 - 20h30
P. Jaroussky & C. Pluhar,  (La Cetra Amorosa)P. Jaroussky & C. PluharLa Cetra Amorosa 
AbbatialeTarif A
5Sat 16/09 - 21h
Rosemary Standley,  (Love I Obey)Rosemary StandleyLove I Obey 
ChapiteauTarif E
6Sun 17/09 - 15h
Carrés Sons,  (La Corde à Vent )Carrés SonsLa Corde à Vent  
ChapiteauTarif E
7Sun 17/09 - 17h
Splendeurs de la Renaissance,  (Doulce Mémoire)Splendeurs de la RenaissanceDoulce Mémoire 
AbbatialeTarif B

Weekend 2

8Thu 21/09 - 20h30
À la chasse !,  (Les Esprits Animaux)À la chasse !Les Esprits Animaux 
Eglise de PérougesTarif D
9Fri 22/09 - 20h30
Vent de folie,  (Karina Gauvin)Vent de folieKarina Gauvin 
AbbatialeTarif A
10Sat 23/09 - 17h
Poésie de l'air,  (Consone Quartet)Poésie de l'airConsone Quartet 
Salle Monteverdi Tarif D
11Sat 23/09 - 20h30
Haendel, La resurrezione,  (Accademia Bizantina)Haendel, La resurrezioneAccademia Bizantina 
AbbatialeTarif A
12Sat 23/09 - 21h
Flamenco baroque,  (Rocío Márquez & Fahmi Alqhai)Flamenco baroqueRocío Márquez & Fahmi Alqhai 
ChapiteauTarif E
13Sun 24/09 - 15h
Polichinelle et Orphée aux enfers,  (Ensemble Faenza)Polichinelle et Orphée aux enfersEnsemble Faenza 
ChapiteauTarif E
14Sun 24/09 - 17h
Passions vénitiennes,  (Les Cris de Paris)Passions vénitiennesLes Cris de Paris 
AbbatialeTarif B

Weekend 3

15Thu 28/09 - 20h
No Time in Eternity,  (Ensemble Céladon & Paulin Bündgen)No Time in EternityEnsemble Céladon & Paulin Bündgen 
Théâtre Croix-RousseTarif C
16Fri 29/09 - 20h
Messe en si mineur,  (Bach Consort Leipzig)Messe en si mineurBach Consort Leipzig 
Auditorium de LyonTarif F
17Fri 29/09 - 21h
Ciné-concert, The Wind,  (Les Traversées Baroques)Ciné-concert, The WindLes Traversées Baroques 
ChapiteauTarif E
18Sat 30/09 - 17h
Nouveaux souffles,  (Les Surprises)Nouveaux soufflesLes Surprises 
AbbatialeTarif D
19Sat 30/09 - 20h30
Polyphonies spatialisées,  (Correspondances)Polyphonies spatialiséesCorrespondances 
AbbatialeTarif A
20Sat 30/09 - 21h
Ararat,  (Canticum Novum)AraratCanticum Novum 
ChapiteauTarif D
21Sun 01/10 - 11h
À la française,  (The Goldfinch Ensemble)À la françaiseThe Goldfinch Ensemble 
Salle Monteverdi Tarif D
22Sun 01/10 - 15h
Ciné-Concert, Pat et Mat,  (Les Traversées Baroques)Ciné-Concert, Pat et MatLes Traversées Baroques 
ChapiteauTarif E
23Sun 01/10 - 17h
Venezia, Madrigaux de Monteverdi,  (Les Arts Florissants)Venezia, Madrigaux de MonteverdiLes Arts Florissants 
AbbatialeTarif B

Weekend 4

24Wed 04/10 - 20h
Sága,  (Dez Mona et B.O.X)SágaDez Mona et B.O.X 
Théâtre de Bourg-en-BresseTarif D
25Thu 05/10 - 20h30
Souffle ibérique,  (Capella Sanctae Crucis)Souffle ibériqueCapella Sanctae Crucis 
Église de LagnieuTarif E
26Fri 06/10 - 20h30
Un Requiem imaginaire,  (Jean-François Zygel)Un Requiem imaginaireJean-François Zygel 
AbbatialeTarif B
27Sat 07/10 - 11h
Festival eeemerging 2017,  (Castello Consort & 4 Times Baroque)Festival eeemerging 2017Castello Consort & 4 Times Baroque 
Salle Monteverdi Tarif D
28Sat 07/10 - 14h30
Festival eeemerging 2017,  (Il Quadro Animato & Concerto di Margherita)Festival eeemerging 2017Il Quadro Animato & Concerto di Margherita 
Salle Monteverdi Tarif D
29Sat 07/10 - 20h30
Le Tremblement de terre,  (Le Poème Harmonique)Le Tremblement de terreLe Poème Harmonique 
AbbatialeTarif A
30Sat 07/10 - 21h
Feu d’artifice hongrois,  (Söndörgö)Feu d’artifice hongroisSöndörgö 
ChapiteauTarif E
31Sun 08/10 - 11h
Festival eeemerging 2017,  (La Vaghezza & Continuum)Festival eeemerging 2017La Vaghezza & Continuum 
Salle Monteverdi Tarif D
32Sun 08/10 - 15h
La Mécanique de la générale,  (Le Poème Harmonique)La Mécanique de la généraleLe Poème Harmonique 
ChapiteauTarif E
33Sun 08/10 - 17h
Quatre Saisons,  (Dmitry Sinkovsky)Quatre SaisonsDmitry Sinkovsky 
AbbatialeTarif B

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


TOP