NewsMEDIASContact 
Français

 
Past editions

FESTIVAL 2014 : Célébrations !

12 September - 05 October

2014 nous offre la conjonction exceptionnelle du 10e anniversaire du Centre culturel de rencontre et de la 35e édition de son Festival.
Le titre Célébrations ! s’imposait.
Avec la complicité d’artistes de premier plan, nous fêtons d’entrée de jeu les anniversaires d’un grand nombre de compositeurs baroques : Jean-Philippe Rameau, Jean-Marie Leclair, Pietro Locatelli, Niccolò Jommelli et Carl Philipp Emanuel Bach. Mais pas seulement puisque le concert d’ouverture célèbre la passion sicilienne de Leonardo García Alarcón.
Sous les voûtes sonores de l’abbatiale - une acoustique incomparable pour la voix - le Festival met en valeur cette année le grand répertoire sacré pour choeur et orchestre : de Bach (Passion selon saint Jean par Le Concert Étranger, les cantates à double choeur par Pygmalion), Haendel (Israël en Égypte par le Nederlands Kamerkoor, Dixit Dominus par le Ghislieri Choir & Consort), Charpentier (La Victoire de Milan avec Correspondances) et Rameau (les grands motets illustrés par Les Arts Florissants).
La musique instrumentale emboîte ces pas illustres en des moments incandescents sous les archets virtuoses d’Enrico Onofri (Vivaldi) et Fabio Biondi (dans un brillant programme Leclair et Locatelli).
Le chapiteau, cadre idéal de soirées et après-midis festifs, mêle musiques du monde (tango, percussions, musique des Balkans), rencontres insolites (jazz et baroque) et spectacles familles poétiques ou ludiques. Les samedis soir se prolongent en afters musicaux animés, instants vibrants et conviviaux de rencontres avec les artistes.
Fidèle à son engagement pour les talents de demain, Ambronay inaugure enfin la première édition de son Festival eeemerging (retenez ce nom promis à un bel avenir), journée consacrée aux meilleurs ensembles émergents européens de musique ancienne (le 4 octobre). Que la fête commence...!

Visionner la brochure du Festival d'Ambronay 2014 en cliquant ici

Programmation

1Fri 12/09 - 20h30
AMORE SICILIANO,  (CAPPELLA MEDITERRANEA)AMORE SICILIANOCAPPELLA MEDITERRANEA 
AbbatialeTarif A
2Sat 13/09 - 17h
Rameau-Telemann,  (LES OMBRES)Rameau-TelemannLES OMBRES 
Salle Monteverdi Tarif D
3Sat 13/09 - 20h30
La Victoire de Milan, CHARPENTIER (CORRESPONDANCES )La Victoire de MilanCORRESPONDANCES CHARPENTIER 
AbbatialeTarif A
4Sat 13/09 - 21h
Tango Célébration !, CARTE BLANCHE (WILLIAM SABATIER)Tango Célébration !WILLIAM SABATIERCARTE BLANCHE 
ChapiteauTarif E
5Sun 14/09 - 15h
LE RÊVE D’ARIANE,  (QUATUOR ALFAMA)LE RÊVE D’ARIANEQUATUOR ALFAMA 
ChapiteauTarif E
6Sun 14/09 - 17h
FRANCO FAGIOLI, HAENDEL ET PORPORA (ACADEMIA MONTIS REGALIS)FRANCO FAGIOLIACADEMIA MONTIS REGALISHAENDEL ET PORPORA 
AbbatialeTarif A
7Thu 18/09 - 20h30
C. P. E. BACH, UNE ESQUISSE D’ANNIVERSAIRE (ALINE ZYLBERAJCH)C. P. E. BACHALINE ZYLBERAJCHUNE ESQUISSE D’ANNIVERSAIRE 
Église Saint-Maurice de GourdansTarif C
8Fri 19/09 - 20h30
PASSION SELON SAINT JEAN de Bach,  (LE CONCERT ÉTRANGER)PASSION SELON SAINT JEAN de BachLE CONCERT ÉTRANGER 
AbbatialeTarif A
9Sat 20/09 - 17h
LAMENTO D’ARIANNA, MADRIGAUX ITALIENS (PROFETI DELLA QUINTA)LAMENTO D’ARIANNAPROFETI DELLA QUINTAMADRIGAUX ITALIENS 
AbbatialeTarif D
10Sat 20/09 - 20h30
QUATRE SAISONS, ENRICO ONOFRI (ENSEMBLE IMAGINARIUM)QUATRE SAISONSENSEMBLE IMAGINARIUMENRICO ONOFRI 
AbbatialeTarif B
11Sat 20/09 - 21h
JAZZ BAROQUE, LE SON DU CIEL & DES TÉNÈBRES  (LA FORGE & LES MUSICIENS DU LOUVRE GRENOBLE)JAZZ BAROQUELA FORGE & LES MUSICIENS DU LOUVRE GRENOBLELE SON DU CIEL & DES TÉNÈBRES  
ChapiteauTarif E
12Sun 21/09 - 15h
CACTUS, CONTE EN MUSIQUE ()CACTUSCONTE EN MUSIQUE 
ChapiteauTarif E
13Sun 21/09 - 17h
ISRAËL EN ÉGYPTE, HAENDEL (ROY GOODMAN)ISRAËL EN ÉGYPTEROY GOODMANHAENDEL 
AbbatialeTarif A
14Thu 25/09 - 20h30
REBEL DE PÈRE EN FILS,  (LES SURPRISES)REBEL DE PÈRE EN FILSLES SURPRISES 
Eglise de PérougesTarif D
15Fri 26/09 - 20h30
JORDI SAVALL, HESPÈRION XXI (L’ÂGE D’OR DE LA MUSIQUE POUR ENSEMBLE DE VIOLES)JORDI SAVALLL’ÂGE D’OR DE LA MUSIQUE POUR ENSEMBLE DE VIOLESHESPÈRION XXI 
AbbatialeTarif A
16Sat 27/09 - 17h
UN ITALIEN À PARIS,  (L’AURA RILUCENTE)UN ITALIEN À PARISL’AURA RILUCENTE 
Salle Monteverdi Tarif D
17Sat 27/09 - 20h30
DIXIT DOMINUS, HAENDEL (GHISLIERI CHOIR)DIXIT DOMINUSGHISLIERI CHOIRHAENDEL 
AbbatialeTarif A
18Sat 27/09 - 21h
PERCUSSIONS DU MONDE, KEYVAN CHEMIRANI & CO ()PERCUSSIONS DU MONDEKEYVAN CHEMIRANI & CO 
ChapiteauTarif E
19Sat 27/09 - 22h30
LEÇONS DE TÉNÈBRES, LES FOLIES FRANÇOISES (PATRICK COHËN-AKENINE)LEÇONS DE TÉNÈBRESPATRICK COHËN-AKENINELES FOLIES FRANÇOISES 
AbbatialeTarif C
20Sun 28/09 - 15h
DRUMBLEBEE,  (QUATUOR BEAT)DRUMBLEBEEQUATUOR BEAT 
ChapiteauTarif E
21Sun 28/09 - 17h
5.1 POLYPHONIES SPATIALISÉES, LES CRIS DE PARIS (GEOFFROY JOURDAIN)5.1 POLYPHONIES SPATIALISÉESGEOFFROY JOURDAINLES CRIS DE PARIS 
AbbatialeTarif B
22Thu 02/10 - 20h
REQUIEM , MOZART (LEONARDO GARCÍA ALARCÓN)REQUIEM LEONARDO GARCÍA ALARCÓNMOZART 
Auditorium de LyonTarif F - Auditorium Lyon
23Fri 03/10 - 20h
REQUIEM, MOZART (LEONARDO GARCÍA ALARCÓN)REQUIEMLEONARDO GARCÍA ALARCÓNMOZART 
Auditorium de LyonTarif F - Auditorium Lyon
24Fri 03/10 - 20h30
FABIO BIONDI, LE VIOLON VIRTUOSE (EUROPA GALANTE)FABIO BIONDIEUROPA GALANTELE VIOLON VIRTUOSE 
Monastère de BrouTarif C
2526Sat 04/10 - 11h
FESTIVAL EEEMERGING 1ère partie, .CHANTER D’AMOUR  .NOUVEAU MONDE (L’ARMONIA DEGLI AFFETTI)FESTIVAL EEEMERGING 1ère partieL’ARMONIA DEGLI AFFETTI.CHANTER D’AMOUR .NOUVEAU MONDE 
Salle Monteverdi Tarif D
2627Sat 04/10 - 14h30
FESTIVAL EEEMERGING 2e partie, .MI PALPITA IL CORE  .TRÉSORS MUSICAUX  (LA BOTTA FORTE  VOCES SUAVES)FESTIVAL EEEMERGING 2e partieLA BOTTA FORTE VOCES SUAVES.MI PALPITA IL CORE .TRÉSORS MUSICAUX  
Salle Monteverdi Tarif D
27Sat 04/10 - 20h
LES ARTS FLORISSANTS, GRANDS MOTETS (WILLIAM CHRISTIE)LES ARTS FLORISSANTSWILLIAM CHRISTIEGRANDS MOTETS 
AbbatialeTarif A+
28Sat 04/10 - 21h
TOCCATRAM, TRAM DES BALKANS  (VIOLAINE COCHARD)TOCCATRAMVIOLAINE COCHARDTRAM DES BALKANS  
ChapiteauTarif E
29Sun 05/10 - 15h
LE B.A.-BA DU BAROQUE,  (LES ESPRITS ANIMAUX)LE B.A.-BA DU BAROQUELES ESPRITS ANIMAUX 
ChapiteauTarif E
30Sun 05/10 - 17h
LES BACH(S), LE COMBAT DE SAINT MICHEL (PYGMALION )LES BACH(S)PYGMALION LE COMBAT DE SAINT MICHEL 
AbbatialeTarif B

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


TOP