ActualitésMEDIASContact 
  English

 
Éditions passées

Métamorphoses

14 septembre - 07 octobre

Pour sa 33e édition, Ambronay explore et se joue des métamorphoses. Métamorphose de l'interprétation, métamorphose musicale, métamorphoses d'Ovide bien sûr qui furent à l'origine de chefs-d'œuvre baroques.

Lieu d'innovation, Ambronay propose aussi de « métamorphoser le concert » et expérimente d'autre relations que le face à face entre artistes et public. La musique se savoure aussi dans les jardins avec les scènes amateurs…

Fidèle aux stars qui ont grandi avec lui tels William Christie, Marc Minkowski, Sigiswald Kuijken ou Manfredo Kraemer, engagé dans une dynamique de création et de production avec, notamment, un Nabucco de Falvetti dirigé par Leonardo García Alarcón, le Festival d'Ambronay accorde une place toujours plus grande aux talents émergents.

Les Cartes blanches aux Jeunes Ensembles sont les points d'orgue du dispositif d'accompagnement de l'Académie baroque européenne, Ambassadeur culturel de l'Union européenne pour trois ans.

Des concerts à Lyon, une riche programmation sous le traditionnel Chapiteau et une quarantaine de manifestations gratuites et pour tous (scènes amateurs, mises en oreilles, exposition...).

Programmation

DATE SUPPLÉMENTAIRE

1ven. 14/09 - 20h30
Nabucco, Falvetti (Leonardo García Alarcón)NabuccoLeonardo García AlarcónFalvetti 
AbbatialeTarif A
2sam. 15/09 - 11h
Carte blanche aux jeunes ensembles, Concert au jardin (Ensemble Cafébaum)Carte blanche aux jeunes ensemblesEnsemble CafébaumConcert au jardin 
Jardins de l'Abbaye
2sam. 15/09 - 17h
Carte blanche aux Jeunes Ensembles, Les délices de Versailles (Ensemble Les Surprises)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesEnsemble Les SurprisesLes délices de Versailles 
Salle Monteverdi Tarif E
3sam. 15/09 - 20h30
Mozart, Messe du couronnement  (Jérémie Rhorer)MozartJérémie RhorerMesse du couronnement  
AbbatialeTarif A
4sam. 15/09 - 21h
VARIATIONS SUR LES VARIATIONS GOLDBERG,  (L’Effet de Foehn)VARIATIONS SUR LES VARIATIONS GOLDBERGL’Effet de Foehn 
ChapiteauTarif E
5dim. 16/09 - 11h
MÉTAMORPHOSES NOCTURNES,  (Quatuor Terpsycordes)MÉTAMORPHOSES NOCTURNESQuatuor Terpsycordes 
Salle Monteverdi Tarif C
6dim. 16/09 - 14h30
CARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLES, L’art de la basse continue (Ensemble Sopra il basso)CARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLESEnsemble Sopra il bassoL’art de la basse continue 
Tour DauphineTarif E
7dim. 16/09 - 15h
MUSIC AT THE CASTLE TAVERN, Concert à la criée (Ensemble Céladon)MUSIC AT THE CASTLE TAVERNEnsemble CéladonConcert à la criée 
ChapiteauTarif E
8dim. 16/09 - 17h
SCHUBERT, Ultimes Symphonies (Marc Minkowski)SCHUBERTMarc MinkowskiUltimes Symphonies 
AbbatialeTarif A
9mer. 19/09 - 20h30
AMOUR & FOLIE,  (Patricia Petibon)AMOUR & FOLIEPatricia Petibon 
Monastère de BrouTarif B
10jeu. 20/09 - 20h30
L’IPPOLITO, De Almeida (Ana Quintans)L’IPPOLITOAna QuintansDe Almeida 
Grand TempleTarif C
11ven. 21/09 - 20h30
BACH,  (Sigiswald Kuijken)BACHSigiswald Kuijken 
AbbatialeTarif B
12sam. 22/09 - 17h
CARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLES, Hommage à Henry Purcell  (Ensemble Desmarest)CARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLESEnsemble DesmarestHommage à Henry Purcell  
Salle Monteverdi Tarif E
13sam. 22/09 - 20h30
AMOUR & FOLIE,  (Patricia Petibon)AMOUR & FOLIEPatricia Petibon 
AbbatialeTarif A
14sam. 22/09 - 21h
FLOR DE VERANO,  (Diana Baroni Quartet)FLOR DE VERANODiana Baroni Quartet 
ChapiteauTarif E
15dim. 23/09 - 11h30
LE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉ,  (Céline Frisch & Aline Zylberajch)LE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉCéline Frisch & Aline Zylberajch 
AbbatialeTarif C
16dim. 23/09 - 14h30
LE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉ,  (Nicolau de Figueiredo)LE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉNicolau de Figueiredo 
Tour DauphineTarif C
17dim. 23/09 - 15h
LE CHANT DES BALLES, Jonglerie Musicale  (Vincent de Lavenère & Éric Bellocq)LE CHANT DES BALLESVincent de Lavenère & Éric BellocqJonglerie Musicale  
ChapiteauTarif E
18dim. 23/09 - 17h
LE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉ,  (Alexandre Tharaud)LE CLAVIER MÉTAMORPHOSÉAlexandre Tharaud 
AbbatialeTarif B
19jeu. 27/09 - 20h30
LES HÉROÏNES D’OVIDE,  (Ottavio Dantone)LES HÉROÏNES D’OVIDEOttavio Dantone 
AbbatialeTarif B
20ven. 28/09 - 20h30
IL DIVINO MOZART,  (Ghislieri Choir & Consort)IL DIVINO MOZARTGhislieri Choir & Consort 
AbbatialeTarif B
21sam. 29/09 - 17h
Carte blanche aux Jeunes Ensembles, Scordatura (Ensemble Der Musikalische Garten)Carte blanche aux Jeunes EnsemblesEnsemble Der Musikalische GartenScordatura 
Salle Monteverdi Tarif E
22sam. 29/09 - 20h30
REQUIEM, Mozart (Leonardo García Alarcón)REQUIEMLeonardo García AlarcónMozart 
AbbatialeTarif A
23sam. 29/09 - 21h
MACBETH,  (L’Opéra Théâtre / Lyon)MACBETHL’Opéra Théâtre / Lyon 
ChapiteauTarif E
24dim. 30/09 - 11h
RECITAL,  (Damien Guillon)RECITALDamien Guillon 
Salle Monteverdi Tarif C
25dim. 30/09 - 15h
PREGADORIA,  (Antonio Placer & Elena Ledda)PREGADORIAAntonio Placer & Elena Ledda 
ChapiteauTarif E
26dim. 30/09 - 17h
 METAMORPHOSES AMOUREUSES,  (Ophélie Gaillard) METAMORPHOSES AMOUREUSESOphélie Gaillard 
AbbatialeTarif B
37dim. 30/09 - 20h30
REQUIEM, MOZART (Leonardo García Alarcón)REQUIEMLeonardo García AlarcónMOZART 
AbbatialeTarif A
27mer. 03/10 - 19h30
FANTAISIES VOCALES,  (Pierre Cao)FANTAISIES VOCALESPierre Cao 
Chapelle de Jujurieux (Espace culturel C.J. Bonnet)Tarif D
28jeu. 04/10 - 20h30
LES NATIONS GALANTES,  (Les Ombres)LES NATIONS GALANTESLes Ombres 
Opéra de Lyon, AmphiTarif D
29ven. 05/10 - 20h30
LES ARTS FLORISSANTS, Charpentier, Histoires sacrées (William Christie)LES ARTS FLORISSANTSWilliam ChristieCharpentier, Histoires sacrées 
AbbatialeTarif A
30sam. 06/10 - 17h
CARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLES, Italie sacrée (Ensemble Abchordis)CARTE BLANCHE AUX JEUNES ENSEMBLESEnsemble AbchordisItalie sacrée 
Salle Monteverdi Tarif E
31sam. 06/10 - 20h30
CONCERT A DEUX VISAGES,  (Nathalie Stutzmann)CONCERT A DEUX VISAGESNathalie Stutzmann 
AbbatialeTarif B
32sam. 06/10 - 21h
UNE NUIT À LISBONNE,  (Carla Pires & Deolinda)UNE NUIT À LISBONNECarla Pires & Deolinda 
ChapiteauTarif C
33dim. 07/10 - 11h
LES ARTS DE LA FUGUE SELON KRAEMER,  (Manfredo Kraemer)LES ARTS DE LA FUGUE SELON KRAEMERManfredo Kraemer 
Salle Monteverdi Tarif C
34dim. 07/10 - 15h
SORTILEGES ET CARAFONS,  (Gaëlle Méchaly & Ezequiel Spucches)SORTILEGES ET CARAFONSGaëlle Méchaly & Ezequiel Spucches 
ChapiteauTarif E
35dim. 07/10 - 17h
MAX EMANUEL CENCIC,  (Concerto Köln)MAX EMANUEL CENCICConcerto Köln 
AbbatialeTarif A
36dim. 07/10 - 20h
MIX BAROQUE,  (Les Esprits Animaux / Arandel)MIX BAROQUELes Esprits Animaux / Arandel 
TransbordeurTarif E

Centre culturel de rencontre
d'Ambronay
Place de l'Abbaye
01500 Ambronay

04 74 38 74 00


HAUT